Украина: импорт нефтепродуктов в январе-июле 2021 года увеличился на 3%

Украина в январе-июле 2021 г. импортировала 4,53 млн. тонн нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710: бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и прочее), что на 3,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,4 млн. т). По данным Государственной таможенной службы, нефтепродукты импортированы на сумму $2,58 млрд., что на 34,7% больше, чем в январе-июле 2020 г. ($1,91…

Украина: “Северный поток-2” – Зеленский “не очень верит” в сделку США и ФРГ и будет просить Байдена вмешаться

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что “не очень верит”, что все обязательства в рамках соглашения США и Германии будут выполнены и еще раз обратится к президенту США Байдену с просьбой вмешаться в ситуацию. Об этом Зеленский сказал в интервью The Washington Post. Издание напоминает, что США и Германия достигли соглашения относительно российского газопровода, прекратив споры.…

Украина: аварии и пожары на ТЭС – почему случаются и чем грозят

Украинские теплоэлектростанции старые и изношенные, это не секрет. Но эксплуатировать их продолжают. Все бы ничего, если бы в полном объеме выполнялись ремонтные работы. Но похоже, что этого не делают. Поэтому за последние полгода произошло уже несколько аварийных ситуаций на ТЭС. Стоит ли переживать и что делать со старыми ТЭС – Kosatka.Media поинтересовалась у экспертов. Что…

Украина: “зеленые” гибридные электростанции

Балансировать “зеленую” энергетику можно еще до ее попадания в единую энергосистему. Насколько эффективны такие проекты и можно ли их реализовать? Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной генерацией. Последняя значительно зависит от цен на топливо, загрязняет окружающую среду и увеличивает энергозависимость страны. “Зеленая” генерация играет ключевую роль в борьбе с…