Украина: экологическая модернизация

Украинская промышленность, славилась во времена СССР своими мощностями, но, отнюдь, не экологичностью, за 30 лет независимости пережила немало потрясений. Теперь перед ней стоит новый вызов – максимально сократить негативное воздействие на окружающую среду. Вместе с обретением независимости в далеком 1991 г. Украина получила “бонус” в виде кризиса, охватившего все сферы экономики, промышленности, культуры, науки. Значительная…

Украина: безопасная работа старых ТЭС зависит от качества их эксплуатации, – эксперт

Учитывая на общую сложную финансовую ситуацию в энергетической отрасли внештатные ситуации на ТЭС вполне вероятны. Впрочем, текущие чрезвычайные ситуации ни потребителям, ни экспортным контрактам пока не грозят. Об этом в комментарии Kosatka.Media рассказал вице-президент Energy Club Иван Григорук, комментируя ситуацию с пожаром на Бурштынской ТЭС 18 августа. – Насколько серьезными могут быть последствия для Бурштынского…

Украина: какую опасность представляет новое ядерное хранилище на Чернобыльской АЭС

Специалисты имеют претензии к качеству выполненных работ на объекте. Накануне празднования 30-й годовщины украинской Независимости на прилегающей территории Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) торжественно откроют Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Такая помпезность связана, в частности, с вопросами энергетической независимости Украины, ведь сейчас отработанное топливо вывозится в Россию. Впрочем, есть все основания предположить, что хранилище пока не…

Украина: как расследуют аварии на ТЭС и чья это ответственность, – юрист

На Бурштынской ТЭС 18 августа возник пожар. На сегодня о серьезных последствиях не сообщается. Но Kosatka.Media обратилась к юристу с вопросом – кто ответственен за чрезвычайную ситуацию, каковы ее юридические последствия и кто на государственном уровне это контролирует? Юридические нюансы объяснила член совета Комитета АПУ по вопросам энергетики, нефти и газа Наталья Гутаревич. Причиной пожара…