Учитывая на общую сложную финансовую ситуацию в энергетической отрасли внештатные ситуации на ТЭС вполне вероятны. Впрочем, текущие чрезвычайные ситуации ни потребителям, ни экспортным контрактам пока не грозят.

Об этом в комментарии Kosatka.Media рассказал вице-президент Energy Club Иван Григорук, комментируя ситуацию с пожаром на Бурштынской ТЭС 18 августа.

– Насколько серьезными могут быть последствия для Бурштынского энергоострова?

– Бурштынский энергоостров является отдельной энергосистемой и не связан с ОЭС Украины, а наоборот подключен к электросетям стран ЕС и позволяет экспортировать украинскую электроэнергию за границу с 2002 года. Кроме экспорта выполняет функцию обеспечения потребителей на территории Закарпатской, Львовской и части Ивано-Франковской областей. Покрытие нагрузки потребителей “острова” осуществляется, кроме Бурштынской ТЭС еще Калушской ТЭЦ (Ивано-Франковская обл.) и Теребля-Рикской ГЭС (Закарпатская обл.).

В частности, установленная мощность самой Бурштынской ТЭС – 2334 МВт. Она состоит из 12 энергоблоков, каждый мощностью 200 МВт.

Итак, потребители, а это около 3 миллионов человек, существенно не почувствуют последствий пожара на Бурштынской ТЭС и выполнения экспортных контрактов также не пострадают.

– Что там случилось?

– Состоялась авария на энергоблоке №3 котельно-турбинного цеха в виде разгерметизации фланца на маслосистеме главного маслобака (объемом 45 м3) турбины и разлива масла (объемом 2 м3). Состоялось возгорания этого масла, также кабельных трасс в лотках и кабельных туннелях энергоблока №3. Фактически это было, говорят, на всех отметках цеха. Пожар тушили почти 2.5 часа. Детали пожара и причины сможет указать только экспертиза.

– О чем говорят два пожара за полгода на ДТЕКовских ТЭС? Может ли это быть показателем изношенности оборудования и, соответственно, экономии компании на обновлении оборудования?

– Если говорить о Бурштынской ТЭС, здесь уже предусмотрена полномасштабная реконструкция и модернизация пяти блоков (1, 2, 4, 5, 7) с внедрением новейших систем управления и противоаварийных защит. Третий блок (в котором было возгорание) не подпадал под эту реконструкцию, думаю, что его в будущем добавят в список.

Относительно ремонтных кампаний, насколько мне известно, компания ДТЭК выполнила 16 из 28 запланированных на этот год ремонтов энергоблоков теплоэлектростанций, то есть большую часть. Мы прекрасно понимаем, что неполное выполнение ремонтной кампании напрямую связано с дефицитом средств. Надеюсь, что расширенную ремонтную кампанию наверное закончат к концу года и войдут в зиму с максимальными мощностями.

– Можно ли ожидать еще подобных “приключений” где-то в другом месте?

– Конечно, можно ожидать, ведь материально-техническая база всех ТЭС достаточно изношена. Они в основном построены в 50-60 годах. Все зависит от качества их технической эксплуатации, текущего обслуживания и ремонтов. Несмотря на общую сложную финансовую ситуацию в энергетической отрасли внештатные ситуации вполне вероятны. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий