Мир: ОПЕК+ сохранила планы роста добычи

Встреча министров стран ОПЕК+ не принесла неожиданностей: принятое в середине июля решение о ежемесячном росте добычи на 400 тыс. баррелей в сутки осталось в силе. Потенциальные риски, связанные с пандемией, были сочтены недостаточно серьезными. По мнению экспертов, участники сделки остерегаются делать резкие шаги, опасаясь колебаний цены на нефть. Министры стран ОПЕК+ на встрече 1 сентября…

Мир: солнечная и ветровая энергетика будут производить 69% электроэнергии к 2050 году

DNV GL, международный сертификационный и классификационный центр в энергетическом секторе, известный также в сфере энергетического консалтинга, представил свой новый Прогноз мирового энергетического развития, точнее, энергетической трансформации, до 2050 г. (Energy Transition Outlook 2021). Это пятое издание серии. Как и в предыдущих докладах, компания отказывается от рассмотрения альтернативных сценариев, ограничиваясь единственным. Изменения по сравнению с прошлогодней…

Украина: основные договоренности с США по энергетической безопасности и климату

1 сентября по итогам встречи президентов Украины и США стороны опубликовали заявление, часть которого посвящено энергетической безопасности и климату: речь шла о Стратегическом диалоге, инвестициях в результате реформ и “зеленой” энергии. Об этом говорится в совместном заявлении после встречи президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена. Энергетический блок документа состоит из четырех пунктов. Начало…

Казахстан: как сохранить энергетическую независимость

В своем послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что уже к 2030 г. в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. В поиске решения проблемы и в ситуации экологических угроз у Казахстана есть риск попасть в ловушку нерентабельных, но популярных решений. Потому возникает вопрос – а насколько “зеленой” должна быть энергетика. Что сегодня “питает” Казахстан, какие…

Украина: где взять средства на строительство пяти реакторов?

Ключевой вопрос, на который нет ответа – где Украине взять средства на строительство пяти реакторов? Во вторник, 31 августа, все отечественные СМИ пестрели заголовками о том, что теперь Украина будет стремительно развивать свою атомную энергетику в сотрудничестве с американской компанией Westinghouse. Основанием для этого стал меморандум, подписанный во время визита в США украинского президента Владимира…