Оператор ГТС сообщил, что в августе объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 567 млн. куб. м – это самый большой показатель в 2021 г. Экспорт вместе с реэкспортом газа из Украины в страны Европы в августе составил более 76 млн. куб. м. Всего в текущем году было импортировано 1,7 млрд. м3 газа, экспорт и реэкспорт составил 886 млн. куб. м.

По сравнению с июлем 2021 года, импорт газа в августе увеличился на 68 млн. куб. м. В основном, благодаря поступлениям из Польши, которые увеличились почти в 5 раз (в июле – 7 млн. куб. м, в августе – примерно 35 млн. куб. м). Впрочем, основным направлением импорта газа остается Венгрия – 87% от всего объема. По экспорту газа, включая реэкспорт, то по сравнению с июлем этот показатель увеличился на 22 млн. куб. м, за счет поставок газа в Венгрию.

Также в августе была осуществлена тестовая поставка газа Трансбалканским газовым коридором. Так, из Румынии в августе было импортировано 2,272 тыс. куб. м газа. Сейчас тестирование этого направления продолжается.

“Мы продолжаем работу над развитием маршрутов транспортировки природного газа на Транcбалканском направлении для увеличения мощностей импорта. Это будет способствовать диверсификации источников газа и лучшему сотрудничеству с нашими международными партнерами, – отметил Сергей Макогон, генеральный директор ОГТСУ. – В таких условиях Оператор ГТС Украины, как эффективная компания, ни разу не нарушала условий транспортировки газа и зарекомендовала себя как надежный партнер, который будет способствовать усилению международных позиций Украины на рынках газа Европы. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий