Европа: цена газа пробила $800/тыс. куб. м

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures во вторник утром достигла 65,5 евро за кВт-ч, или $800,2 за тысячу кубометров. Об этом со ссылкой на данные биржи сообщает “Интерфакс”. Историческая перспектива сравнения текущих ценовых пиков упирается во взлет котировок в марте 2018 года до тысячи долларов за тысячу…

Мир: энергозатраты на майнинг биткоина поставили исторический рекорд

Потребление энергии на майнинг биткоинов по всему миру в текущем 2021 г. достигло нового рекорда. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно данным агентства, потребление превысило пиковый показатель прошлого 2020 г. и достигло уровня в 67 ТВт-ч в сутки. А к концу года, по прогнозу Bloomberg, затраты на майнинг криптовалюты по всей планете будет уходить до 91…

Украина за 8 месяцев 2021 года увеличила производство электроэнергии на 6,4%

Производство электроэнергии в ОЭС Украины в январе-августе 2021 г. увеличилось на 6,4% (на 6,163 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 102,559 млрд. кВт-ч, свидетельствуют оперативные данные Министерства энергетики. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, атомные электростанции (АЭС) за восемь месяцев увеличили выработку электроэнергии на 8,1% – до 55 млрд. 279,2 млн. кВт-ч.…

Мир: “Северный поток-2” – капитулирует ли Евросоюз перед “Газпромом”

Россия спровоцировала рекордный рост цен на газ в Европе, требуя введения “Северного потока-2” в эксплуатацию уже в текущем году. Еще месяц назад стоимость природного газа на европейских биржа в $540 за тысячу кубометров вызывала тревогу у потребителей в ЕС и называлась рекордной. Но тенденция к росту цены на голубое топливо продолжается и сегодня. И цифра…

Казахстан: без атомной энергетики к 2030 году наступит дефицит электроэнергии

Противникам строительства в Казахстане атомной электростанции нужно побыстрее выбрать страну, в которой через несколько лет придется покупать недостающую электроэнергию. Коль скоро вопрос АЭС в Казахстане переведен в практическую плоскость, всплеск экспертных мнений и сшибка общественных страстей вокруг того, насколько нам нужна атомная энергетика, насколько она опасна или безопасна, насколько нашим кадрам посильна или непосильна, будут…

Украина: CBAM cтал на шаг ближе

Европейский союз уравнивает правила игры с помощью механизма углеродной корректировки импорта (CBAM) – первого в мире трансграничного тарифа на выбросы углерода. Алексей Рябчин, советник председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” по вопросам развития низкоуглеродного бизнеса и Зеленого курса ЕС, в соавторстве с Дариной Кулагой, начальником отдела управления выбросами департамента инноваций НАК “Нафтогаз Украины” рассказывает, что механизм…