Аналитический центр E3G опубликовал исследование, содержащее данные о количестве проектов угольной электроэнергетики по всему миру и динамике их развития.

Отмечается, что с 2015 г. 44 страны, из которых 27 входят в ОЭСР и ЕС, взяли обязательства не открывать новые угольные электростанции.

Авторы обнаружили, что в еще 40 странах, из которых 8 входят в ОЭСР и ЕС, отсутствуют планы по строительству новых угольных электростанций, и эти страны могли бы взять на себя соответствующие обязательства.

Во всем мире с 2015 г. были отменены запланированные проекты угольных электростанций в объеме 1175 ГВт.

Если в 2015 г. глобальный портфель проектов угольной генерации, находящихся на разных стадиях, оценивался в 1553 ГВт, то в текущем году он составляет “всего” 482 ГВт.

На Китай приходится более половины этого объема (260 ГВт), хотя страна заметно сократила свой портфель потенциальных угольных электростанций. С 2015 г. сокращение составило 484 ГВт.

На КНР и еще пять стран (Индия, Вьетнам, Индонезия, Турция и Бангладеш) приходится более четырех пятых глобального портфеля новых угольных проектов. А всего планы строительства новой угольной генерации существуют в 37 странах. Их них в 16 странах планируется к реализации только один проект.

“Структурная трансформация мирового электроэнергетического сектора ускоряется, и страны все чаще отказываются от угольной энергетики”, – заключают авторы. “Тенденция отказа от угля отражается как в темпах вывода из эксплуатации существующих угольных электростанций в странах ОЭСР и ЕС, так и в повсеместном крахе глобального портфеля новых проектов”. “В преддверии COP26 правительства могут коллективно отреагировать на призыв генерального секретаря ООН Гутерриша “отказаться от нового угля в 2021 г.”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий