Каждое украинское домохозяйство ежегодно из-за плановых и аварийных отключений электроэнергии в среднем более 13 часов остается без света. Это худший показатель в Европе. Но это как “средняя температура по больнице” – у кого-то меньше, а у кого-то значительно больше.

Потребители страдают не только от отсутствия света, но и от того, что часто часами не могут узнать, началась ли ликвидация аварии и когда она закончится. В контролирующих органах считают, что так происходит вследствие желания облэнерго скрыть информацию об авариях ради улучшения показателей в отчетности.

Kosatka.Media рассказывает, как облэнерго отчитываются об авариях и публикуют объявления об отключении света, кто их контролирует, и как ужесточатся требования к надежности электроснабжения со следующего года.

“Света нет, а на сайте ни слова”

Отключения электроэнергии в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и десятках других украинских городов происходят ежедневно. Показательная история случилась 27 июля в Боярке (Киевская обл.). Там из-за масштабной аварии свет исчез в 9 утра, а появился почти через сутки – в 6 часов. Люди весь день надеялись, что оператор системы распределения “ДТЭК Киевские региональные электросети” на своем сайте сообщит о времени восстановления электроснабжения, однако такой информации не было.

“Оповещение о том, где плановое отключение или авария, и как долго продлится ремонт, должны публиковать вскоре после аварии. Когда у нас погас свет, я работала из дома, в ноутбуке заряда было на несколько часов. А на сайте облэнерго о нашей аварию ни слова. И вот представьте: я не знаю, работать мне из дома или срочно бежать в офис. А у соседей рядом во всех маленькие дети. И они не знают, собирать вещи и ехать с детьми к родственникам, или свет появится через 20 минут. Также у некоторых жителей не газовые, а электрические плиты. То есть, свет нужен постоянно”, – рассказала Kosatka.Media жительница Боярки Галина.

Несмотря на то, что электроснабжение в Боярке появилось почти через сутки, по словам людей, на сайте облэнерго зафиксировали, что его не было всего несколько часов, а отключение произошло вечером.

Другие жители города также подтверждали, что света не было гораздо дольше, чем заявили энергетики. “Ну, вот они отчитались, что все сделали, а у нас на половине улицы (Коновальца) нет света уже сутки. Заявку на сайте оставляли и вчера и сегодня – без результата, дозвониться невозможно. Сейчас, наконец, дозвонилась, так они даже удивились, как будто же все сделано. Правда нашли еще одну заявку с утра из соседнего дома. И ничего не обещают – зато на сайте написано, что максимум за 3 часа восстанавливают”, – написала в сообществе “Боярка. Боярское землячество” местная жительница.

По словам жителей Боярки, претензий из-за аварии к облэнерго они не имели – все понимали, что такое случается. Возмущение вызвало отсутствие связи с потребителями со стороны компании.

“На горячую линию либо не дозвонишься, или там не могут ничего сказать. А доступа к Facebook или сайта облэнерго есть не у всех, особенно у пожилых людей, которых в селах очень много”, – добавила Галина.

В Киевских региональных электросетях на запрос Kosatka.Media сообщили, что 27 июля, по информации диспетчерского пункта, в 19 час. 27 мин. случилось аварийное отключение на ТП1830, что повлекло обесточивание части клиентов в более чем 20 населенных пунктах.

Специалисты оперативно приступили к ликвидации последствий и электроснабжение было восстановлено в 23 ч. 36 мин. За этот период дежурные бригады нашли место повреждения, причину неисправности и провели ремонтные работы и восстановили электроснабжение в течение 4-х часов.

“Также 27.07 в Боярке было зафиксировано еще одно аварийное отключение из-за повреждения двух кабельных линий 10 кВ. Без света было 7 улиц: Белгородская, Гоголя, Бульварная, Космонавтов, Вербная, Молодежная, Леси Украинки. На ликвидацию аварии потребовалось больше времени – поиска места и устранение повреждения, проведение испытания кабельных линий. Электроснабжение было восстановлено 28.08 в 6:07”, – пояснили в компании.

“Подул ветер – остались без света”

В сельской местности ситуация с отключениями еще хуже. Так в селе Овлаши в Сумской (обслуживается АО “Сумыоблэнерго”) говорят, что аварии происходят во время каждой грозы, во время шквального ветра и даже когда просто идет сильный дождь.

“То есть, как только непогода, то 99%, что сейчас вырубится свет. Вот на прошлой неделе как раз такая погода была – то гроза, то ветер. И каждый день выключался свет и интернет. Обычно нет света от часа до 3-4. Рекорд был в минувшую среду, 18 августа, – отключился примерно в 13 появился в 8 утра в четверг, и то еще 2 часа не было на нашей улице, потому что вылетел какой-то трансформатор, а мы не знали”, – рассказала жительница Овлашей Виктория.

По ее словам, воздушные линии электропередач обрываются из-за деревьев, которые коммунальные службы обрезают крайне неохотно.

“Наши воздушные линии буквально в зарослях стоят. А ремонтная бригада на ОТГ одна, говорят, и они не успевают. Когда звоним оператору сети, то говорят “авария, выясняем, ликвидируем” – подробно не объясняют. О том, что такого-то числа будет плановое отключение света также не информируют очень часто”, – пояснила Виктория.

Жалобы на частые перебои с электроснабжением и отсутствие информации о времени возобновления можно найти в отзывах об облэнерго в Google.

В Украине без света 13 часов, в Германии – 12 минут

Стоит отметить, что за отключения (как плановые, так и аварийные), которые происходят в электросетях, облэнерго “отвечают головой” перед Регулятором (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, НКРЭКУ).

Для этого используется показатель SAIDI. Он показывает среднюю продолжительность отключения для каждого клиента по вине поставщика (в минутах в год). SAIDI рассчитывается как отношение суммарной продолжительности отключений за отчетный период к общему числу клиентов.

По сути, это показатель надежности облэнерго. Чем меньше цифра в SAIDI, тем лучше и для компании, и для потребителей. Однако реальную картину даже такие цифры отражают весьма условно, потому что это та самая “средняя температура по больнице”.

Согласно условиям RAB-регулирования, после перехода на него каждое облэнерго в течение 13 лет постепенно должно достичь двух целевых показателей бесперебойности электроснабжения: продолжительность отключения клиента не более 150 мин/год в городской местности и 300 мин/год – в сельской.

В отчете НКРЭКУ сказано, что в 2020 году средняя продолжительность отключений потребителей по вине компаний по Украине выросла на 19,6% по сравнению с 2019 годом. В частности, показатели SAIDI выросли в 21 из 32 облэнерго. В Регуляторе это объяснили тем, что стали лучше контролировать операторов систем распределения.

Заметим, что средняя продолжительность отключений в Украине в 2020 году составляла 816 минут (более 13,5 часов), а у 12 облэнерго в случае аварий потребители в среднем сидели без света по 15 и более часов.

Антирекорд принадлежит компании “Луганское энергетическое объединение”, потребители которой в 2020 г. не имели доступа к электроэнергии почти 38 часов, а также “Черновцыоблэнерго”, “Одесские электросети” и “Волыньоблэнерго” (в среднем около 20 часов).

У лидеров рейтинга-2020 – “ДТЭК Киевские электросети”, “ДТЭК Днепровские электросети” и “Черкассыоблэнерго” среднее время отключений составляло 156, 441 и 457 минут соответственно.

Интересно сравнить Украину с другими странами (НКРЭКУ по странам ЕС приводит данные за 2016 год).

Румыния с худшим по ЕС показателем SAIDI 361 мин опережает Украину более чем вдвое, а в Польше аварийные отключения в 4 раза короче, чем у нас. Лидеры – Дания и Германия, где в среднем в случае аварий свет исчезает лишь на 12 мин в год (!).

“По сравнению со странами ЕС показатели SAIDI в Украине значительно выше. Это объясняется, в том числе, и тем, что в ЕС осуществляется не только мониторинг показателей надежности электроснабжения, но и их регулирование”, – говорится в отчете НКРЭКУ.

Зачем облэнерго “рисуют красивые цифры”: мнение НКРЭКУ

НКРЭКУ постоянно контролирует SAIDI и периодически проверяет, насколько полно и достоверно облэнерго о нем отчитываются. А если находит нарушения, то может оштрафовать.

Так, например, произошло в апреле. После проверки за период с 1.01.2019 по 31.12.2020 НКРЭКУ оштрафовала “ДТЭК Киевские электросети” на максимальную сумму – 1,7 млн. грн.

Одной из причин штрафа было то, что компания предоставила недостоверную информацию относительно показателей надежности электроснабжения, а именно – реестров перерывов в электроснабжении, которые необходимы для формирования индексов SAIDI и SAIFI (общее количество обесточиваний одного клиента).

В Киевских электросетях с этим штрафом не согласились. Там заявили, что перебои с отчетностью произошли весной 2020 года, когда из-за пандемии их работники работали из дома и не могли приходить в офисы. Когда в феврале 2021 года отчеты позволили предоставлять в электронном виде, процесс значительно улучшился.

В НКРЭКУ считают, что ОСР могут скрывать реальную продолжительность отключений, потому что это влияет возможность работать со стимулирующим тарифообразованием. Такое тарифообразование (RAB-тарифы) – это возможность для облэнерго получать дополнительные деньги, за которые компания должна заменять изношенные электросети, чтобы, собственно, отключений и было меньше.

“Оно было установлено для достижения определенного уровня показателей SAIDI и SAIFI. Если они их не достигнут и будут какие-то провалы, то у них есть угроза через 3 года потерять право на стимулирующее тарифообразование. Если потребитель зафиксировал, что отключение было на протяжении длительного времени, и если он имеет скриншот сайта ОСР, где указано меньшее время, то он может обращаться к НКРЭКУ с требованием провести проверку”, – пояснила Kosatka.Media член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Она добавила, что есть облэнерго, которые этим злоупотребляют. Например, такие жалобы в НКРЭКУ были в адрес Львовоблэнерго. Что касается Киевских электросетей, то, по словам Бабий, если в их адрес будет еще одно заявление, это будет считаться повторным нарушением.

“Сначала они предоставили неполную информацию. А когда мы начали ее проверять, то оказалось, что она еще и недостоверная”, – сказала Бабий.

Подробную информацию о том, как пожаловаться в НКРЭКУ на облэнерго можно найти на сайте регулятора.

Как облэнерго регистрируют аварийные отключения

В компании “ДТЭК Киевские региональные электросети” на запрос Kosatka.Media объяснили, что началом перерыва в электроснабжении считается момент, когда зафиксировано время поступления первого сигнала о перерыве от клиентов, средств телемеханики или персонала компании. Информация поступает к диспетчеру, который должен направить бригаду для поиска и устранения повреждения.

Если авария значительна, ее зафиксирует автоматика. Если масштаб небольшой, о ней энергетики узнают из звонков потребителей на горячую линию.

Закон обязывает оператора системы распределения (облэнерго) размещать на своем официальном сайте информацию об аварийных отключения с количеством отключенных потребителей более 100 и продолжительностью более часа. При этом указываются название населенного пункта, улицы и/или объекта, которые отключены, причина перерыва, дата и время начала перерыва (с точностью до минуты), ориентировочное время восстановления электроснабжения.

Продолжительность фактического отсутствия света может быть различной и зависит от сложности работ и других факторов, в том числе и внешних, которые спрогнозировать невозможно.

“Информация должна быть размещена как можно быстрее после получения соответствующих данных, но не позже 6 часов после начала аварийного перерыва, возникшего в рабочее время, и не позже 12 часов после начала аварийного перерыва, возникшего в нерабочее время. Отметим, что время публикации на сайте никоим образом не влияет на итоговую статистику отключений. Статистика отключений формируется по данным, которые вносятся в специальное программное обеспечение”, – пояснили в компании.

О надежности электроснабжения облэнерго отчитываются перед НКРЭКУ в каждом квартале. Регулятор имеет возможность проверить достоверность данных форм отчетности: сверяются с источниками информации, которые используются для мониторинга показателей надежности (непрерывности) электроснабжения, и другой документацией оператора системы распределения.

Что касается своей работы, то в Киевских региональных электросетях сообщили, что автоматизировали систему оповещения и размещения информации на сайте компании. Фиксируются все события, которые приводят к перерывам электроснабжения клиентов, даже краткосрочные.

“В течение 15 мин с момента поступления информации об отключении она в автоматическом режиме отображается на сайте”, – сказали в компании.

НКРЭКУ усилила ответственность облэнерго перед потребителями

Чтобы усилить ответственность облэнерго за некачественное предоставление услуг, НКРЭКУ на заседании 18 июля внесла изменения в Порядок обеспечения стандартов качества электроснабжения и предоставления компенсаций потребителям за их несоблюдение.

Что было изменено (главные изменения):

– Усиленны стандарты допустимой продолжительности плановых перерывов в электроснабжении:

не более 12 часов (в незимние месяцы) и 6 часов в зимние месяцы (было 24 часа);

для значительных по объему выполнения плановых работ (реконструкция и замена сетей) продолжительность перерывов – не более 24 часов (в незимние месяцы) и 8 часов (в зимние месяцы) (было 48 часов);

с 1 января 2022 года усилится стандарт по аварийным отключениям – не более 22 часов (было 24 часа).

– Увеличены размеры компенсации за превышение продолжительности аварийных перерывов более 24 часов – с 200 до 300 грн.

Также с 1 июля действует новый стандарт по частоте перерывов.

Допустимое количество перерывов продолжительностью более 1 часа в течение 12 месяцев:

Аварийные перерывы (по вине компании):

– Менее 7 перерывов для городов и поселков городского типа;

– Менее 9 перерывов для сельской местности.

Плановые перерывы – менее 12 перерывов

Размер компенсации (для бытового потребителя) – 200 грн. + 50 грн. за каждую перерыв сверх установленного стандарта.

Улучшится ли ситуация: мнение эксперта

Эксперт по вопросам энергетики, директор специальных программ НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев считает, что в ближайшее время показатель SAIDI вряд ли может уменьшиться. Причина в том, что для модернизации сетей нужны существенные инвестиции, а RAB-стимулирование касается только новых сетей.

“Если облэнерго будут строить новые сети, тогда можно будет на что-то надеяться. К тому же пока неизвестно, за чей счет будет осуществляться решение о снижении цен на электроэнергию до 1,44 грн. Если это будет делаться за счет средств операторов систем распределения, которые получают RAB-стимулирование, тогда вообще о каком-то уменьшении SAIDI, даже в новых сетях нельзя будет говорить”, – сказал Kosatka.Media Рябцев.

Впрочем, по его мнению, вряд ли облэнерго сейчас манипулируют показателем SAIDI: По его словам, и так все знают, какой он на самом деле. И если он, условно, будет не 840, а 720 – это не изменит ничего.

“И не стоит думать, что введение с 2021 года новых возможностей тут же обеспечило поступление каких-то существенных средств. Это лишь механизм, а денег как не было, так и нет. Соответственно, целевые показатели уменьшить за 13 лет время отключений до 150 мин/год для городской местности, и до 300 мин/год для сельской – очень сомнительные”, – подытожил Рябцев. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий