Европа: энергетический кризис усиливается – заводы на грани закрытия из-за высоких цен на газ

Энергетический кризис в Европе усиливается с каждым днем – промышленность приближается к критической точке, а некоторые энергоемкие предприятия временно закрывают производство из-за слишком дорогого содержания. Об этом пишет Bloomberg. “Цены на электроэнергию и газ почти ежедневно бьют рекорды, а некоторые энергоемкие компании временно прекращают свою деятельность, поскольку они становятся слишком дорогими для работы. С приближением…

Мир: высокий налог на углерод обрушит доходы нефтепереработчиков в Азии, – WoodMac

Высокий налог на выбросы углерода может привести к 60-процентному сокращению общих доходов от нефтепереработки в Азии к 2027 г. Об этом передает Oil&Gas Journal со ссылкой на прогноз консалтинга Wood Mackenzie. Согласно анализу WoodMac, на нефтеперерабатывающую промышленность приходится только 3% выбросов в мировом энергетическом секторе. Это относится к выбросам Level 1 и Level 2 в…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” в январе-сентябре 2021 года снизило добычу газа на 5%

АО “Укргаздобыча” (УГД) в январе-сентябре 2021 г. сократило валовую добычу природного газа на 4,8% (на 0,517 млрд. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 10,204 млрд. куб. м. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает “Интерфакс-Украина”. По данным УГД, в том числе валовая добыча за девять месяцев сократилась на 4,8%…

Мир: автопроизводители делают ставку на электромобили (EV)

После многолетних размышлений и дискуссий мировая автомобильная отрасль быстро трансформируется, поскольку автопроизводители делают ставку на электромобили (EV), передает Financial Times (FT). В начале года руководители производителя электромобилей Polestar составили амбициозные планы продаж в Великобритании. Через несколько недель им пришлось их разорвать – cпрос рос так быстро, что новые целевые показатели оказались на треть выше. Сегодня…

Украина: поставки газа за 9 месяцев 2021 года снизились в 6,2 раза

Поставки природного газа в Украину из ЕС в январе-сентябре 2021 г. сократились в 6,2 раза (на 12,4 млрд. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 2,4 млрд. куб. м. Как сообщила пресс-служба ООО “Оператор ГТС Украины”, в январе они составили 439 млн. куб. м, в феврале – 29 млн. куб. м,…