Мир получит дешевую энергию, если крыши всех домов покрыть солнечными панелями

Искусственный интеллект рассчитал, что общая площадь всех крыш составляет 200 тыс. кв. км. Если их покрыть батареями, то это обеспечит 27 петаватт-часов энергии. Международная группа ученых выяснила, что потенциально при помощи солнечных панелей можно производить больше энергии, чем весь мир израсходовал в 2018 г. Подробности исследования приводит сайт Имперского колледжа Лондона. По прогнозу Международного агентства…

Россия: куда пойдут дополнительные нефтегазовые доходы бюджета

Цены на нефть и газ бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Стоимость “черного золота” марки Brent на Лондонской бирже ICE сегодня уже превысила 84 доллара за баррель впервые с октября 2018 г. Газ также стремительно дорожает, после резких колебаний успокоившись в районе отметки 1000 долларов за тысячу кубометров. Куда пойдут дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, разбирался…

Украина: СРП и их роль в развитии газодобывающей отрасли

Менеджер по регуляторной политике ДТЭК Нефтегаз Юлия Боржемская. Формат соглашения о разделе продукции (СРП) за 20 лет действия Закона Украины “О соглашениях о разделе продукции” ни разу не был реализован и до недавнего времени опыта его практического применения не было. Поэтому на пути реализации соглашений могут возникать вопросы, которые не урегулированы на законодательном уровне, или…

Мир: как достичь нулевого уровня выбросов

Глобальное потепление становится все более актуальной проблемой, и все страны должны внести свою лепту в борьбе с ним. В недавнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата содержится предупреждение о том, что, если не будут приняты срочные меры по устранению выбросов парниковых газов, к 2040 г. планета нагреется на 1,5 градуса по Цельсию. После публикации…

Украина: что мешает отечественному бизнесу приблизиться к зеленому курсу

Энергоэффективность и борьба с изменением климата наиболее обсуждаемые темы в украинском политикуме и экспертной среде. И это не удивительно. Обеспокоенность экологической безопасностью стоит в перечне вопросов повестки дня не только Украины, но и мира. Европейское зеленое соглашение, призывающее к решительным и всесторонним действиям в сфере защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата, получило поддержку…