Мир: EIA сохранило прогноз спроса на жидкие углеводороды

Минэнерго США сохранило прогноз мирового спроса на жидкие углеводороды на 2021 г. на уровне 97,5 млн. б/с. Об этом свидетельствует прогноз Управления энергетической информации ведомства (EIA), передает “Интерфакс”. Ожидается, что спрос на жидкие углеводороды вырастет в этом году на 5,05 млн. барр./сут. (б/с) по сравнению с прошлым годом. “По нашим оценкам, мировые запасы [нефти] сократились…

Мир: JPMorgan прогнозирует нефть по $190 за баррель

Энергетический кризис спровоцировал стремительный рост цен на сырую нефть. Многие аналитики предупреждают, что уже скоро мир столкнется с нефтью по $100/барр. Как оказалось, это не предел, передает finance.ua со ссылкой на прогноз JPMorgan. В этом году цены на нефть подскочили на 64%, достигнув многолетних максимумов. Стоимость природного газа за последние шесть месяцев удвоилась и остановились…

Украина: НАК “Нафтогаз” подала заявку на участие в сертификации оператора “Северного потока-2”

НАК “Нафтогаз Украины” подала заявку в Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA) на участие в процессе сертификации оператора газопровода “Северный поток-2”. Об этом на брифинге заявил глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко. “Нафтогаз” как национальная компания подала заявку на участие в процессе сертификации оператора “Северного потока-2” перед немецким регулятором – Федеральным агентством немецких сетей, известном как…

Украина официально готовится к импорту электроэнергии из Беларуси

Белорусская электроэнергия может поступить в Украину в начале ноября. Подготовительная работа на этот счет уже начата: на 22 октября назначен официальный конкурс на доступ к сечению ЛЭП между Украиной и Беларусью. Конкурс будет проводить национальный оператор электросетей НЭК “Укрэнерго”. Предложения компаний, желающих выкупить межгосударственное сечение, будут приниматься в течение 2 дней – с 22 по…

Мир: цены на газ ударят по всей экономике

Каждый день из Европы приходят новости о банкротстве какой-либо энергокомпании или остановке заводов. Металлургия, химическая индустрия, производство стройматериалов – все эти отрасли уже затронуты колоссальным повышением цен на уголь, газ и электроэнергию. Однако перед нами – только начало большого процесса, который скажется на всей мировой экономике. Последствия будут и для России. Новости об остановке производств…

Европа: конфликт между климатическими приоритетами и дешевой и безопасной энергией нарастает

Целью Европейской “Зеленой сделки” является сокращение выбросов парниковых газов в Европе до нулевого уровня к 2050 г., не в последнюю очередь за счет декарбонизации энергетического сектора. Но в то время, когда Европа хочет стать мировым лидером в борьбе с изменением климата, возникает вопрос о том, сможет ли она достичь своей цели и какой ценой. Задача…

Украина: транзит нефтепродуктов с начала 2021 года сократился в два раза

В январе-сентябре 2021 г. объем транзита нефтепродуктов через Украину сократился на 48%, до 32,2 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Транзит дизельного топлива за девять месяцев снизился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,4…