Каждый день из Европы приходят новости о банкротстве какой-либо энергокомпании или остановке заводов. Металлургия, химическая индустрия, производство стройматериалов – все эти отрасли уже затронуты колоссальным повышением цен на уголь, газ и электроэнергию. Однако перед нами – только начало большого процесса, который скажется на всей мировой экономике.

Последствия будут и для России. Новости об остановке производств в разных странах в последние недели соседствуют с сообщениями об очередных исторических рекордах биржевых цен на уголь и газ.

Принцип домино в действии

Первыми еще в середине сентября подали сигнал SOS производители минеральных удобрений, у которых природный газ является компонентом технологических процессов. После того, как стоимость газа в Европе подобралась к тысяче долларов за тысячу кубометров, американская компания CF Industries, один из ведущих мировых производителей азотных удобрений, объявила о прекращении деятельности. Почин британцев поддержал и крупнейший европейский производитель удобрений – холдинг Yara. А к середине октября в отрасли началась цепная реакция. О снижении объемов выпуска или полной остановке мощностей предупредили компании в Германии и Австрии, в Украине и Литве, а Китай решил сократить экспорт удобрений.

Растущие цены на газ спровоцировали скачок тарифов на электроэнергию, который быстро ощутил сектор – производства алюминия. Выплавка металла потеряла экономический смысл, поскольку электроэнергия, необходимая для производства тонны алюминия, теперь почти вдвое дороже, чем сам алюминий.

Наиболее зависимы от скачков цены на газ и электроэнергию металлургия, машиностроение, производство стройматериалов, нефтепереработка. Сложно приходится представителям пищевой промышленности, фармацевтики, косметической отрасли, химической индустрии. Один из крупнейших в мире ее игроков, немецкий холдинг BASF уже объявил, что при текущих ценах на газ не может обеспечить полный цикл производства.

Остановка производств ведет к дефициту продукции, потребляемой другими отраслями, где зависимость от стоимости энергоносителей может быть не столь высока. Наиболее очевидный пример – сектор минеральных удобрений. Их нехватка уже провоцирует подорожание, которое неизбежно скажется на себестоимости продукции сельского хозяйства.

В сентябре мировой индекс цен на продовольствие увеличился на 1,2 процент по сравнению с августом, что стало рекордом за последние десять лет – эта тенденция сохранится. Удорожание топлива уже негативно отражается на стоимости зерновых и масличных культур, кофе, чая, оливок и цитрусовых – эти продукты больше всего прибавили в цене за последнее время. В европейских странах на 20-25 процентов подорожала тепличная продукция – помидоры, огурцы и сладкий перец, из-за экономии на отоплении теплиц.

“Тихих гаваней” больше нет

Еще один важный аспект нынешнего энергокризиса. От предыдущих он отличается тем, что среди пострадавших не только наиболее энергоемкие сектора промышленности, но и сами производители и поставщики электроэнергии.

Новости о банкротстве или уходе с рынка энергокомпаний поступают ежедневно. Дальнейшее усугубление энергокризиса может привести к цепной реакции. Рост цен на электроэнергию может вынудить сталелитейные заводы остановить работу. Зима только начинается, а запасы угля во многих странах уже на рекордно низких уровнях. Так что вероятность разрешения энергокризиса в ближайшее время довольно невысока”.

На первый взгляд, в более выгодном положении страны, у которых в избытке собственные энергоресурсы, такие, как Россия. Однако рассчитывать на то, что инфляционные эффекты, вызванные подорожанием газа и электроэнергии, обойдут эти страны, не приходится. Могут подорожать товары, импортируемые в Россию: автомобили, техническое оборудование и химическая продукция для нефтегазовой отрасли, промышленности, строительства, АПК и транспорта. Цены, безусловно, вырастут на все товары, и отскока назад не будет.

Значительным риском является и замедление темпов роста мировой экономики под влиянием высокой стоимости энергоносителей. На макроэкономическом уровне вступает в действие механизм цепной реакции: постоянный рост энергетических издержек обессмысливает многие инвестиционные проекты, а сокращение инвестиций ведет к дальнейшему снижению экономической динамики.

Рост ВВП в США, странах Евросоюза и Китае может замедлиться на 0,5-1 процента. Это среднестатистический сценарий: резкий рост цен на газ, электроэнергию и другие ресурсы может привести к сокращению ВВП и производства в ведущих странах в пределах 5 процентов. Такие падения экономики уже хорошо ощущаются большинством людей и бизнеса. Саад аль-Кааби, министр энергетики Катара, крупнейшего мирового поставщика сжиженного природного газа, заявил, что его страна не в состоянии удовлетворять резко выросший спрос.

Киловатт не резиновый

Драматизм ситуации усугубляется тем, что сокращение энергоемкости производств все менее реалистично. Многие предприятия озаботились энергоэффективностью еще на предыдущем пике цен на энергоносители, а теперь принципиально уменьшить долю энергии в себестоимости уже не получится.

Если бы такая технологическая возможность на массовом рынке существовала, она под влиянием рыночных сил была бы в той или иной мере реализована и вела бы к росту мирового ВВП. На деле наблюдается другая тенденция: темпы роста мирового ВВП и инвестиций в последние десятилетия неуклонно сокращаются. В нынешней ситуации, предопределенной высокой долговой нагрузкой бизнеса и низкими темпами роста доходов, рыночный спрос на “прорыв” в технологиях снижается, и это в полной мере относится и к “зеленым” энергетическим проектам.

В Европе же быстрому преодолению кризиса не способствуют слишком быстрые темпы перехода к “зеленой” энергетике при отсутствии необходимой инфраструктуры. Можно ожидать, что в самое ближайшее время сообщений об остановке предприятий будет еще больше, а наступающая зима лишь ухудшит ситуацию. И даже если в ближайшем будущем будут предприняты какие-то шаги к стабилизации ситуации, инфляционная волна в ряде отраслей уже запущена. Можно прогнозировать, что она продлится как минимум один-два года. (Взгляд, Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий