Мир: к 2030 году рынок накопителей энергии вырастет на 250%, – IHS Markit

К 2030 г. рынок накопителей энергии вырастет на 250% – отчет IHS Markit. Ожидается, что рынок вырастет с 7 ГВт в 2020 г. до 12 ГВт в 2021 году и 30 ГВт к 2030 г. Аналитики отмечают, что рост рынка накопителей происходит, несмотря на сбои, вызванные пандемией и ограничениями цепочки поставок литий-ионных аккумуляторов и других…

Мир: норвежский сорт Sverdrup меняет нефтяную карту, – Platts

Североморская нефть становится все более тяжелой и кислой – содержание серы в ней постепенно растет. Согласно анализу данных, проведенному S&P Global Platts, к 2040 г. среднекислая нефть составит почти треть объемов региональной добычи по сравнению с немногим более 2% в 2010 г., пишет spglobal. Легкие сладкие сорта, являющиеся основной сырой нефтью, производимой в акватории между…

Украина: ООО “Оператор ГТСУ” подало заявку на участие в сертификации Nord Stream-2 AG

ООО “Оператор ГТС Украины” подал заявку немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство Германии, BNetzA) на участие в процессе сертификации оператора “Северного потока-2” Nord Stream-2 AG. Согласно сообщению ОГТСУ на сайте, заявка подана в среду, 20 октября. “Мы продолжаем решительно выступать против этого геополитически небезопасного проекта, угрожающего национальной безопасности Украины, разрушающего европейскую энергетическую архитектуру и…

Украина: баланс рынка авиационного топлива в январе-сентябре 2021 года вырос на 30%,

Баланс украинского рынка авиационного топлива по итогу января-сентября 2021 г. вырос на 30%, до 259 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (200 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Наибольший прирост по авиатопливу наблюдается у Кременчугского НПЗ (ПАО “Укртатнафта”). Так, завод произвел 151 тыс. т продукта,…

Украина: Верховная Рада приняла новый закон об энергоэффективности

Если новый закон не останется на бумаге, а действительно будет работать, государство выполнит соглашение с ЕС в части энергоэффективности почти на 80%. Верховная Рада приняла закон об энергоэффективности, который имплементирует европейское законодательство. Это событие, которое годами ждали в экспертной среде, европейских организациях и правительстве в целом. Ведь, это – один из пунктов Соглашения об ассоциации…

Украина: как власть готовится к кризису в газовой сфере

Планируется ли ограничение цен на газ для частных добытчиков, какой механизм может быть использован и как на это смотрят ключевые игроки рынка? После установки “социальных” цен на газ для государственной “Укргаздобычи” власть готовится закрутить гайки и частным игрокам. Накануне глава президентской фракции Давид Арахамия сообщил о планах временно запретить добывающим компаниям частного сектора продавать топливо…