Мир: рост цен на нефть будет сильным и затяжным, – Уолл-стрит

Может ли эпоха дешевой нефти закончиться навсегда? На этот вопрос утвердительно ответили некоторые из крупнейших отделов сырьевых товаров на Уолл-стрит. Крупнейшие банки США повысили свои долгосрочные прогнозы цен, часто на $10/барр. и более, пишет Bloomberg. В то время как в США сланцевый бум вызвал лозунг “меньше – дольше”, рынок сосредоточился на проблеме изменении климата и…

Украина: налоговый рейтинг крупнейших оптовых нефтетрейдеров

В сентябре проект “Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах” впервые презентовал 200 крупнейших налогоплательщиков-нефтетрейдеров. На его основе мы составили рейтинг среди сетей автозаправочных станций. И если розничные бренды известны даже за пределами рынка, то оптовых трейдеров идентифицируют только в профессиональном сообществе, да и то не все. При этом они наряду с розничными операторами обеспечивают добрую половину…

Украина: готова ли энергетика к массовому переходу на электрокары

В Украине, по состоянию на октябрь, зарегистрировано около 30000 электромобилей. Больше всего – в столице (более 6700). За последние три года количество электрокаров в стране выросла в четыре раза. Такой рост достигнут в основном благодаря “первопроходцам” – людям, которые с энтузиазмом воспринимают инновации, стремятся получить новые ощущения от управления автомобилем, понимают важность заботы об окружающей…

Украина: малые ядерные реакторы – будущее ядерной энергетики

Реализовать проект малых реакторов можно в разы быстрее, нежели строить полноценную АЭС. “Энергоатом” подписал меморандум с американской компанией NuScale о возможности строительства в Украине малых ядерных реакторов. Возможно, в будущем они придут на смену современным большим энергоблокам. Чем отличаются малые реакторы и почему энергетики считают, что за ними будущее ядерной энергетики, разбирался “Апостроф”. Больше атома…