Украина: Россия остановила транзит энергетического угля

Российская Федерация остановила транзит угля, поступающего в Украину из Казахстана, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус. “Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, которое шло в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы”, – написал он в своем Телеграмм-канале в четверг. При этом Герус отметил, что технически блокирование происходит…

Украина: импорт нефтепродуктов продолжает расти

Импорт автомобильных бензинов и дизельного топлива в январе-октябре 2021 года увеличился на 16% и 5% соответственно на фоне увеличения внутреннего производства в среднем на 7%. Об этом говорится в сообщении Консалтинговой группы “А-95”. По оперативным данным “А-95”, баланс рынка бензинов составил 2 млн. т, что на 13% больше, чем в январе-октябре прошлого года. Импорт бензина…

Мир: каковы шансы на ввод в эксплуатацию “Северный поток-2” в январе 2022 года

Сертификация проекта “Северный поток – 2” (СП-2) может не завершиться до января 2022 г., заявили “Известиям” в бундестаге. Проекту еще предстоит пройти проверки федерального сетевого агентства ФРГ (BNetzA) и Еврокомиссии. Как удалось выяснить “Известиям” в министерстве экономики и энергетики Германии (BMWi), в настоящий момент BNetzA изучает соответствие проекта требованию о разделении оператора транспортной сети и…

Украина создала самый эффективный энергорынок в Восточной Европе, – ICIS

Как выглядит ситуация с ценами на газ в Европе и чего ждать, о перспективах развития зеленой энергетики в Европе в условиях нынешнего энергокризиса, а также насколько успешный энергорынок создает Украина – Kosatka.Media поговорила со старшим журналистом международной аналитической организации ICIS Аурой Сабадус. – Что может ожидать европейскую энергетику этой зимой? – Я вижу два возможных…

Украина: унижение электроэнергией – “признание” диктатора Лукашенко

Раньше было так, что электроэнергию, в случае необходимости, Беларусь покупала у Украины. Но украинская власть дохозяйствовалась до того, чтобы было наоборот. 2 ноября Украина запросила аварийную помощь на поставку электроэнергии из Беларуси. Необходимость в этом возникла из-за дефицита мощности в энергосистеме. Ведь у Украины есть дефицит угля на государственных ТЭС. К сожалению, эти проблемы не…

Украина: киловатт-часы вместо кубометров – как при пересчете изменится оплата за газ

Потребители будут платить за газ исходя из его стоимости в киловатт-часах (кВт-ч) и смогут сравнить затраты на обогрев жилища газом и электроэнергией. А для некоторых в ноябре газ существенно подешевеет 2 ноября Верховная Рада приняла в окончательной редакции законопроект №2553, который предусматривает перевод всех операций с газом в Украине на новую систему учета – в…