Украина: Кабмин передаст “Центрэнерго” и госшахты восстановленной НАК “ЭКУ” с перспективой ее приватизации

Кабинет министров на заседании в среду одобрил постановление о передаче госпакета акций ПАО “Центрэнерго” и государственных угольных шахт в состав восстановленной НАК “Энергетическая компания Украины”. “От планов приватизации “Центрэнерго” мы не отказываемся и считаем, что создание компании, где есть и добыча угля и генерация, только повысит интерес к ней во время проведения открытого аукциона”, –…

Украина: рынок дизельного топлива в январе-октябре 2021 года вырос на 5%

Баланс рынка дизельного топлива в январе-октябре 2021 г. составил 6,429 млн. т, что на 5% больше показателя аналогичного периода прошлого года (6,12 млн. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Рост рынка был обеспечен преимущественно импортом, который увеличился на 261 тыс. т, до 5,39 млн. т. В сентябре…

Украина: ВИЭ-генерация за 10 месяцев 2021 года нарастила выработку электроэнергии на 10%

Производители электроэнергии из возобновляемых источников в Украине за 10 месяцев 2021 г. сгенерировали на 10% больше энергии, чем за аналогичный период прошлого года, общим объемом 10 023 МВт-ч, сообщается на сайте ГП “Гарантированный покупатель”. “ГарПок” констатировал, что объем произведенной “зеленой” электроэнергии был меньше только в апреле текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого…

Украина: в октябре 2021 года рынок бензинов продолжил рост

В октябре 2021 г. баланс рынка бензинов в Украине вырос на 16,4% (на 30,1 тыс. т), до 213,7 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (183,6 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Росту рынка способствовало в первую очередь увеличение импорта продукта. По итогу отчетного месяца он…

Мир: опережающее развитие солнечной и ветровой энергетики – одна из основных тенденций в современной экономике

Согласно последнему прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), доля солнечной и ветровой энергетики в производстве электроэнергии к 2050 г. достигнет 40-68% в зависимости от сценария. Для сравнения, доля атомной энергетики снизится во всех четырех сценариях МЭА с нынешних 10% до 8%. Аналогичные прогнозы роста генерации на основе солнца и ветра дают практически все аналитики, в том…

Украина: к облгазам имеют претензии от обывателя до министра

К облгазам имеют претензии многие украинцы – от обывателя до министра. Украинцы имеют большие претензии к газоснабжающим компаниям – так называемым облгазам, которые нередко злоупотребляют своим монопольным положением. Не так давно “Харьковгаз” фактически оставил без газоснабжения целое село под Харьковом, а “Киевоблгаз Сбыт” насчитал министру энергетики Герману Галущенко несколько десятков тысяч грн. долга, с которым…

Украина: на собрании акционеров будет предложен вариант раздела активов “Укрнафты” и урегулирования спора с “Нафтогазом”

На собрании акционеров будет предложен вариант раздела активов “Укрнафты” и урегулирования спора с “Нафтогазом” за 9 млрд. куб. м газа. На собрании акционеров компании ЧАО “Укрнафта” 30 ноября будут рассмотрены вопросы, которые должны запустить процесс разделения ее активов между мажоритарием – компанией “Нафтогаз Украины” и миноритарными акционерами, в частности, Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Сегодня…