Украина: мощность домашних СЭС превысила 1 ГВт, – Госэнергоэффективности

Общая мощность установленных солнечных электростанций (СЭС) в частных домохозяйствах по итогам третьего квартала 2021 г. составила 1,057 ГВт, сообщило Госэнергоэффективности. Согласно сообщению агентства на сайте 12 ноября, количество домохозяйств установивших СЭС, выросло до 39,6 тыс. “В частности, в третьем квартале установлено 4240 СЭС в частных домохозяйствах, что в два раза больше, чем за аналогичный период…

Украина: в январе-октябре 2021 года потребление электроэнергии выросло

Потребление электроэнергии в Украине в январе-октябре 2021 г. с учетом технологических потерь в сетях увеличилось на 6,5% (на 7 млрд. 688,6 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 125 млрд. 648,4 млн. кВт-ч, свидетельствуют оперативные данные Министерства энергетики. Об этом пишет fixygen.ua. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, без учета технологических потерь потребление…

Украина: в январе-октябре 2021 года добыли 24 млн. тонн угля

В январе-октябре 2021 г. в Украине добыли 24,126 млн. т угля, что на 6% превышает плановый показатель добычи, свидетельствуют данные Министерства энергетики В частности, 4,754 млн. т угля добыто на предприятиях, которые находятся в сфере управления Минэнерго. Это на 964,3 тыс. т меньше плановых показателей. Также в министерстве добавили, что в октябре украинские шахты добыли…

Украина: рынок авиационного топлива с начала 2021 года вырос до 300 тыс. тонн

Баланс украинского рынка авиационного топлива по итогу января-октября 2021 г. вырос на 28%, до 298 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (231,4 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Наибольший прирост по авиатопливу наблюдается у Кременчугского НПЗ (ПАО “Укртатнафта”). Так, завод произвел 173 тыс. т продукта,…

Мир: чем опасно сокращение крупных инвестиций в добычу нефти и газа?

Несмотря на все стремления к переходу на чистые источники энергии, мир еще долго будет использовать ископаемое топливо. Отказ крупных инвесторов от вложений в эту сферу может привести к негативным последствиям. Решение отказаться от инвестирования в добычу ископаемого топлива голландский пенсионный фонд ABP принял незадолго до открытия конференции государств-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26)…

Украина: нецелевое направление средств от “зеленых” еврооблигаций может обернуться ударом для экономики

Использовать средства от выпуска “зеленых” еврооблигаций, привлеченные в интересах НЭК “Укрэнерго”, на другие цели, оставив при этом непогашенными долги перед ВИЭ-генерацией за 2020-2021 гг., слишком рискованно, считает глава Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин. “Зеленые” облигации были привлечены у международных инвесторов, в том числе у ЕБРР, поэтому нецелевое использование финансового ресурса может поставить под сомнение…

Украина: “Оператор ГТС” получает сверхприбыли за услуги балансировки, которые не всегда предоставляет

Сегодня “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) выглядит как двуликий Янус, ведь занимается и физическим, и коммерческим балансировкой рынка газа. И если до сих пор по поводу физической балансировки каких-либо сомнений в возможностях оператора не возникает, то по поводу функции коммерческой балансировки есть множество серьезных вопросов, ведь оператор ГТС получает сверхприбыли за услуги балансировки, которые не…