Как миграционный кризис получил газовое измерение и в чем состоит игра Путина, dsnews.ua поговорила с директором энергетических программ Центра Разумкова Владимиром Омельченко

– Миграционный кризис на белорусско-польской границе усугубляется, и Александр Лукашенко в ответ на возможное закрытие границы с Польшей заявил, что перекроет поставки газа по газопроводу “Ямал – Европа”. Его проектная мощность – ни много, ни мало 32,9 млрд. куб. м в год. Способен ли Лукашенко выполнить эту угрозу?

– Думаю, сам он не способен, только с помощью своих восточных партнеров. По сути, через него Владимир Путин доносит месседж своим европейским партнерам, чтобы они поскорее сертифицировали Nord Stream 2, пока не поздно. В противном случае Европа может остаться без газа, и Лукашенко настроен решительно.

То есть, это такой тонкий шантаж Владимира Путина, который он осуществляет через Лукашенко. Конечно, в Кремле сидят интересные люди, они действительно могут дать команду Лукашенко прекратить транзит газа, сделать это его руками. Проводится спецоперация, а как она задумана – плана, сценария, цели и всех тонкостей мы не знаем, можем только догадываться.

– Если газопровод таки остановят, сможет ли ЕС перекрыть недостаток газа с других направлений – североафриканского, норвежского? Или резко нарастить поставки СПГ?

– Нет, через упомянутые направления не сможет. Это можно будет сделать только посредством использования украинского маршрута. Тут вопрос даже не в мощностях этих направлений, а в ресурсах. Есть газопроводы, есть LNG-терминалы, а ресурсов нет

– Почему нет ресурсов?

– Часть из них уже законтрактована европейскими компаниями, но далеко не все. Оставшиеся ресурсы поделены между Китаем, Индией, Вьетнамом, Южной Кореей и другими азиатскими странами из Тихоокеанского региона, а также Латинской Америки, где сейчас растет потребление газа.

– Может ли эта угроза Лукашенко действительно подтолкнуть Брюссель не расширять санкции? Или, напротив, следует ожидать более резкой реакции – в ответ на шантаж?

– Это, конечно, уже не энергетика, а чистая политика. Думаю, Европе следовало бы довольно жестко ответить. Потому что если не введут санкции, в том числе, возможно, против “Белавиа” – Лукашенко почувствует вкус крови и пойдет дальше. То есть сейчас он вместе с Путиным тестирует Запад на прочность: как далеко можно зайти, устраивая провокации и угрожая. В зависимости от ответа ЕС они будут дальше рассматривать разные сценарии.

Как решат в ЕС – пока непонятно. Но, судя по тональности последних заявлений европейцев, уступать Лукашенко пока не намерены. ЕС лишь рассматривает возможность проведения переговоров с ООН и Беларусью по вопросу о репатриации мигрантов, скопившихся на польско-белорусской границе, через аэропорт Гродно.

– Итак, возможное перекрытие белорусского газового транзита может добавить в нашу трубу газа – вместо газопровода “Ямал – Европа”?

– Теоретически может, и это единственный маршрут, по которому Кремль может пустить газ. Но это возможность, а не вероятность. Сомневаюсь, что это входит в планы Москвы.

Кроме транзита через Украину, последствием перекрытия белорусского транзита, конечно, станет еще больший рост цен на газ в Европе. Это, безусловно, отразится и на Украине: нам очень сложно будет купить этот газ, ведь налицо нехватка ресурса, и по законам рынка она будет подталкивать цены к увеличению. (Денис Сарбей, Dsnews.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий