Мир в 2022 году установит 8 ГВт систем хранения энергии

В 2022 г. в мире будет установлено более 8 ГВт систем хранения энергии. Об этом говорится в новом прогнозе развития возобновляемых источников энергии, представленном холдингом S&P Global, передает hightech.plus. “Экологически чистая энергетика поставит сразу три рекорда в следующем году, – считают в S&P Global. – В 2022 г. будут установлены солнечные и ветровые электростанции общей…

Украина: “Нафтогаз” и ОГТСУ примут участие в сертификации “Северного потока-2”

НАК “Нафтогаз Украины” и ООО “Оператор ГТС Украины” примут участие в процедуре сертификации оператора “Северного потока-2”, сообщили глава правления НАК Юрий Витренко и глава оператора Сергей Макогон в Facebook, передает “Интерфакс-Украина”. “Такое решение принял немецкий регулятор BNetzA. Мы готовы предоставить свои аргументы, почему Nord Stream AG не может быть сертифицирован без его полного соответствия европейскому…

Украина в январе-октябре 2021 года увеличила производство электроэнергии на 6,5%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-октябре 2021 г., по оперативным данным, увеличилось на 6,5% (на 7,78 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 127,65 млрд. кВт-ч. Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики, передает Интерфакс-Украина. Без учета технологических потерь потребление электроэнергии за указанный период выросло на 6,7% (на 6,42…

Украина: удалось ли остановить “серые схемы” реализации нефтепродуктов на Кировоградщине?

Год назад еnkorr писал об успешной операции кропивницких налоговиков и правоохранителей, задокументировавших схему реализации нефтепродуктов под видом растворителей, которые производились на мини-НПЗ Кировоградской нефтяной компании (КНК). Однако судебные тяжбы, противоречия в законодательстве и реорганизация государственных структур замедляют процесс привлечения к ответственности организаторов этой схемы. В прошлом году сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) совместно с областной…

Украина: эксперт по энергетике – мы попали в идеальный энергетический шторм

Какие проблемы есть в начале отопительного сезона в энергетике, сможет ли атомная генерация спасти Украину от всех энергетических проблем, хватит ли нам газа и что должны делать ответственные лица, чтобы не допустить отключения электроэнергии и тепла – в интервью для Kosatka.Media рассказал эксперт по энергетике Алексей Хабатюк. – В Украине говорят об энергетическом кризисе. Министр…