В 2022 г. в мире будет установлено более 8 ГВт систем хранения энергии. Об этом говорится в новом прогнозе развития возобновляемых источников энергии, представленном холдингом S&P Global, передает hightech.plus.

“Экологически чистая энергетика поставит сразу три рекорда в следующем году, – считают в S&P Global. – В 2022 г. будут установлены солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 44 ГВт и 27 ГВт соответственно, а мощности систем хранения энергии достигнут 8 ГВт”.

Системы хранения энергии будут компенсировать нестабильную генерацию возобновляемых источников энергии. Реализации этих проектов будут способствовать новые зеленые тарифы и специальные программы, вроде соглашений о виртуальной покупке электроэнергии.

Аналитики S&P Global пришли к выводу, что глобальный рынок готов к масштабному развертыванию возобновляемых источников энергии. Несмотря на скептицизм со стороны традиционных организаций, энергетическая отрасль находит способы финансирования, строительства и эксплуатации необходимой инфраструктуры. Средств и технологий для поддержки этих активов также достаточно – частный сектор уже предоставляет необходимое оборудование по ценам, сопоставимым с ископаемыми источниками.

“По мере того, как импульс энергетического перехода продолжает набирать обороты, этот отчет иллюстрирует, как регулирующие органы и коммунальные предприятия адаптируются к государственной и федеральной политике сокращения выбросов углерода и справляются со снижением стоимости традиционных активов, которые остаются далеко позади”, – отметил Ричард Санс, глава по исследованиям сырьевых отраслей S&P Global Market Intelligence.

Озеленение инфраструктуры также приведет к увеличению капитальных вложений в коммунальные предприятия. К примеру, в США инвестиции в модернизацию устаревших энергетических систем составят $63 млрд., а инвестиции в возобновляемые источники энергии превысят $14 млрд. к концу 2022 г.

Как сообщает CNBC, отчет S&P также указал на скачок спроса со стороны частных корпораций. Для компаний, стремящихся сократить выбросы, переход на возобновляемые источники энергии станет одним из первых и простых шагов. В целом аналитики прогнозируют, что солнечные панели и ветрогенераторы дадут промышленным компаниям около 40 ГВт энергии к концу следующего года.

Эксперты также заявили, что, если правительству США удастся реализовать план по декарбонизации энергетического сектора до 2035 г., новые рекордные прогнозы – это только начало. В ближайшем будущем рост будет только ускоряться во всех отраслях, включая возобновляемые источники и разработку аккумуляторных технологий. (Ecotown.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий