Мир: в начале 2022 года цены на нефть могут превысить $100/барр., – Saxo Bank

В I квартале будущего года цена на сырую нефть может превысить $100/барр. Об этом передает angi со ссылкой на заявление директора по инвестициям Saxo Bank Стина Якобсена. Между тем, технический комитет группы ОПЕК+ прогнозирует рост избытка предложения в декабре 2021 г. – I квартале 2022 г. Среди факторов роста цен отраслевые аналитики выделяют скоординированный выпуск…

Украина: Зеленский обвалил облигации “ДТЭК Энерго” Ахметова на 12%

Курс еврооблигаций “ДТЭК Энерго” с погашением в 2027 г. рухнул в пятницу на 11,6% сразу после обвинений президента Украины Владимира Зеленского в адрес компании и ее владельца Рината Ахметова на пресс-конференции в пятницу. Согласно информации в терминале Bloomberg, падение достигало 13,3%, однако затем цены немного скорректировались, сообщает Интерфакс-Украина. Снижением на 0,5% отреагировали на слова президента…

Украина: вопрос раздела ПАО “Укрнафта” не решен, – Зеленский

Разделение ПАО “Укрнафта” не состоялось, и в настоящее время в государственном бюджете нет средств, чтобы осуществлять платежи какой-либо компании, в том числе и бизнесмена Игоря Коломойского, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. “Разделение “Укрнафты” не состоялось. Разделение – это выход из длительной и сложной ситуации. Но этот вопрос не решен. Коболев (экс-глава НАК “Нафтогаз” – ред.)…

Мир: призыв США по выбросу на рынок нефтяных резервов принес спорные промежуточные результаты

Американская инициатива по выбросу развитыми странами своих стратегических нефтяных резервов на мировой рынок принесла спорные промежуточные результаты. Цены на марку Brent подскочили до $83 за баррель, немногим ниже, чем многолетние максимумы, достигнутые чуть раньше. На данный момент инвесторы не готовы поверить, что акция президента США Джо Байдена поможет серьезно опустить цены, да и у нефтяных…

Украина: импорт угля как диагноз – перекосы энергетической реформы

Угольная отрасль достигла “дна”. На это указывает превращение Украины в импортера энергетического угля. Иметь развитую угледобывающую промышленность и за какой-то десяток лет скатиться к поставкам из-за рубежа – это не просто доказательство плачевного положения дел (особенно на госшахтах), – это диагноз! Российская военная агрессия на Донбассе лишь отчасти объясняет происходящее. Президент Владимир Зеленский в ноябре…