Курс еврооблигаций “ДТЭК Энерго” с погашением в 2027 г. рухнул в пятницу на 11,6% сразу после обвинений президента Украины Владимира Зеленского в адрес компании и ее владельца Рината Ахметова на пресс-конференции в пятницу. Согласно информации в терминале Bloomberg, падение достигало 13,3%, однако затем цены немного скорректировались, сообщает Интерфакс-Украина.

Снижением на 0,5% отреагировали на слова президента котировки облигаций “ДТЭК ВДЭ” с погашением в 2024 г., однако затем они почти вернулись на прежний уровень, не дотянув до него только 0,1%.

Еврооблигации горно-металлургической группы “Метинвест” с погашением в 2029 г., мажоритарием которой также является Ахметов, упали на 1,4%.

Зеленский заявил о наличии у него информации, что с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в перевороте в Украине.

Я считаю, что это основание бизнесмена Рината Ахметова. Я считаю, что это операция, его втягивают в войну против государства Украины. Считаю, что он начал ее. К сожалению, это будет его большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа, против президента, избранного народом Украины”, – сказал Зеленский.

“Некоторые люди, представители РФ и некоторые товарищи из Украины обсуждают то, что готово общество якобы, и что нужно донести информацию, что на сегодняшний день Ринат Ахметов готов включиться в вопрос госпереворота. Скажем так, изменения действующего президента. Я считаю, что эта информация специально для того, чтобы втянуть Ахметова в войну – в информвойну он уже втянут – против меня, против государства, это раскачка внутри страны этой ситуации”, – пояснил президент.

Он подчеркнул, что “в эту историю Ахметову вовлекает его близкое окружение”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий