Мир: мощности “зеленой” энергетики возрастут на 60% в следующие 5 лет, – МЭА

К 2026 г. мощность возобновляемых источников энергии в мире вырастет по сравнению с 2020 г. более чем на 60% – до 4800 ГВт. Такой прогноз озвучили аналитики международного энергетического агентства (МЭА), передает greendeal.org.ua. К 2026 г. на ВИЭ придется около 95% прироста мировых энергетических мощностей. При этом солнечное поколение обеспечит более половины прироста возобновляемых мощностей…

Россия: рынок нефтесервиса в 2021 году не восстановился

Российский рынок нефтесервиса в 2021 г. не восстановился до уровня, предшествующего пандемии, констатируют эксперты Vygon Consulting. Наибольший удар в кризис пришелся на независимых подрядчиков, тогда как собственные структуры нефтекомпаний не пострадали. По оценке аналитиков, перспективы роста независимого сегмента нефтесервиса в РФ до 2030 г. ограниченны, и для выживания компаниям необходимо уходить в новые ниши –…

Украина: из-за отсутствия топлива не работают 20 блоков и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ

В Украине из-за отсутствия топлива на 6 декабря не работали 20 блоков и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,26 ГВт. Об этом свидетельствуют данные Минэнерго и Укрэнерго. По данным Минэнерго, по состоянию на 3 декабря на 12 ТЭС фактические запасы угля ниже необходимых. В частности, на Углегорской ТЭС запасы угля на эту дату…

Мир: запрет на экспорт нефти из США станет “подарком для Путина и ОПЕК”, – API

Президент Джо Байден начал крупнейшую интервенцию на энергетические рынки за последнее десятилетие. Топ-менеджмент крупнейших нефтяных компаний США – Big Oil – проявляет по этому поводу беспокойство, опасаясь, что нынешний хозяин Белого дома пойдет еще дальше, передает CNN Business. В течение нескольких недель демократы призывали Байдена сделать нечто большее, чем просто высвободить сырье из стратегического нефтяного…

Украина: власть атакует энергохолдинг «ДТЭК» с нового направления

Власть атакует бизнес-империю Рината Ахметова с нового направления – планируется узаконить государственное вмешательство в управление облэнерго. Министерство энергетики, выполняя августовское решение СНБО “О мерах по нейтрализации угрозы в энергетической сфере”, разработало проект изменений в закон “Об электрической энергии”, который даст государству возможность брать в управление частные энергокомпании “в случае угрозы нарушения участниками рынка безопасности поставки…