Начало зимы поставило перед всеми предприятиями в Европе вопрос о стабильности цен на электроэнергию. Поэтому главы компаний обдумывают возможные трудности, связанные с нестабильными ценами на электроэнергию, и подчеркивают беспокойство по поводу стабильной работы электросетей.

Европейские энергетические рынки страдают от необычного недуга. Ее симптомы в последние недели варьируются от сообщений в СМИ Австрии и Швейцарии о неизбежных отключениях электроэнергии к ценовому давлению, что заставило некоторых мелких континентальных поставщиков энергии выйти из торгов.

Хотя сообщения об отключении электроэнергии несколько надуманы – европейская электросеть надежна, а в большинстве стран предусмотрены инструменты управления спросом, что делать какие-либо длительные отключения маловероятными – многие предприятия были не готовы к резкому повышению цен.

Данные Евростата, статистической организации Европейского Союза, свидетельствуют, что цены на газ и электроэнергию оставались абсолютно стабильными в течение почти всего последнего десятилетия, а именно, в течение пяти лет до 2019 г., поэтому не удивительно, что возникла излишняя самоуверенность.

Что вызывает турбулентность? Следствием пандемии COVID-19 стали необычные колебания цен. На континенте возник большой пул проблем, которые вряд ли будут решены быстро. Это означает, что, скорее всего, нестабильность цен будет реальностью обозримого будущего.

Недавние скачки цен связаны с неравномерным ростом спроса стран, которые по всей Европе выходят из кризиса COVID-19. Каждая из них работает в соответствии с собственным графиком восстановления. Цены на природный газ выросли, достигнув отметки в шесть раз выше, чем была в аналогичный период в 2020 г.

Частично это связано со снижением доступности газа, поскольку в результате продолжительных холодов минувшей зимой в большей части Европы было использовано больше объема, чем обычно.

В результате снизились запасы природного газа в ЕС. Они свалились на 25% по сопоставлению с зимой 2020 г. Поскольку доля электроэнергии в Европе производится из природного газа, это негативно отразилось на ценах.

Правительства по всей Европе пытались ослабить давление цен на электроэнергию как на частных, так и на коммерческих пользователей посредством различных местных субсидий и снижения налогов. Но всеобщая тенденция роста цен на газ и электроэнергию остается фактом.

Эффект проектов сокращения выбросов углерода

Другим фактором является необходимость государственных и частных инвестиций в проекты сокращения выбросов углерода для достижения соответствующих целей, которые должны быть обязательными для всей Европы.

Представители правительств всего мира недавно встретились на Конференции ООН по изменению климата (COP26) 2021 г. в Шотландии, чтобы согласовать глобальные цели сокращения выбросов углерода. Конечно, обсуждалась роль, которую возобновляемые источники энергии будут играть в удовлетворении постоянно растущего спроса на электроэнергию.

ВСЭ станут ключом к сокращению выбросов углерода в большинстве европейских стран. Но переход на возобновляемые источники энергии может быть неравномерным, поскольку результатом закрытия угольных и газовых электростанций станет быстрое исчезновение части генерирующих энергию мощностей.

Как сочетание секторов может уменьшить нагрузку

Энергетический переход не является темой для обсуждения по всей Европе, поскольку разрешения уже получены в разных формах не только от правительств стран ЕС и за его пределами, а также практически для всех секторов экономики. Это повлияло на здания, транспорт и промышленность, причем переход от транспортных средств, работающих на ископаемом топливе, на электромобиле, пожалуй, наиболее заметен.

Сочетание секторов – термин для описания того, как сектора, потребляющие энергию, могут быть соединены с секторами производства энергии, чтобы максимально использовать всю доступную электроэнергию, в том числе из возобновляемых источников.

Именно эта связь может помочь предприятиям применить стратегический подход в реалиях нестабильных цен на электроэнергию.

Новый подход к энергетическому переходу объединяет потребности зданий и электромобилей в электроэнергии с генерированием энергии из возобновляемых источников на местах и основывается на идее сочетания секторов.

На уровне предприятий этот подход означает, что предприятия могут использовать накопители энергии с цифровым управлением для управления электропотреблением и снижения затрат в пределах собственного здания или участка. Основной принцип подхода включает отбор энергии из сети в непиковый период и хранение для использования при необходимости. Это можно сделать быстро без обновления сети.

Новый подход готовит здание к будущему без ископаемого топлива. Поскольку точная форма этого будущего до сих пор неизвестна, подход очень гибок.

Почему “электрогенерирующий объект, находящийся вне пользования/собственности поставщика энергии” имеет значение

Энергетическая промышленность называет все, за что отвечают потребители электроэнергии, “электрогенерирующим объектом, находящимся вне пользования/собственности поставщика энергии” – это может быть все, что угодно, от техники до систем отопления и освещения, включая зарядные станции для электромобилей и хранения энергии.

Предприятия контролируют электрогенерирующий объект, находящийся вне пользования/собственности поставщика энергии. Именно здесь они могут определить свой подход к управлению энергопотреблением, чтобы сэкономить средства, повысить стабильность и углеродную эффективность. Сохранение энергии и возобновляемые источники энергии на местах являются ключевыми инструментами, которые могут использоваться для борьбы с растущими ценами на энергию в краткосрочной перспективе и для повышения уровня самодостаточности в средне- и долгосрочной перспективе.

Переход на электромобили является отличительной особенностью этого десятилетия.

BloombergNEF, компания-поставщик первичных исследований чистой энергии, в своем отчете “Обзор электромобилей 2020 (Electric Vehicle Outlook 2020)” определила, что ожидается рост количества электромобилей по всему миру с 8,5 миллионов в 2020 г. до 116 миллионов в 2030 г.

Поскольку все больше водителей переходят на электромобили, им требуются зарядные станции. Это значит, что в помещениях, где находятся компании, поставщики коммерческих, образовательных, государственных, медицинских или развлекательных услуг и т.п., нужно будет обеспечивать возможности зарядки электромобилей, это также касается компаний, являющихся владельцами или управляющими жилых многоквартирных домов.

Неопределенные энергетические перспективы заставили компании задуматься над тем, как защитить свой бизнес от повышения цен и отключений электроэнергии, а также, что именно они могут сделать для управления энергопотреблением и достижения целей сокращения выбросов углерода. Сочетание секторов – путь, который они могут избрать уже сегодня.

Ранее сообщалось, что спекуляции на рынке газа являются главным источником роста цен на энергоносители. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий