Украина: ни одна ТЭС не имеет минимального объема угля

В Украине на 13 декабря ни на одной теплоэлектростанции не соблюдены минимальные требования по запасам угля. Об этом говорится в данных Министерства энергетики. Так, ни одна из украинских ТЭС не соблюдает лицензионные условия работы. Суточные расходы угля превышают поставки на половине ТЭС: Славянской, Углегорской (государственной “Центрэнерго”), Трипольской (Центрэнерго), Змиевской (Центрэнерго), Бурштынской (ДТЭК Рината Ахметова) и…

Украина: импорт электроэнергии впервые за 9 месяцев 2021 года превысил экспорт

Суммарный объем импорта электроэнергии в ноябре 2021 г. составил 242,2 млн. кВт-ч, что в 1,8 раза больше, чем экспорт (131,2 млн. кВтч). Такое соотношение объясняется тем, что в ноябре 2021 возобновились импортные поставки из Беларуси, снизился экспорт из торговой зоны “остров Бурштынской ТЭС” и отсутствовал экспорт из “ОЭС Украины” в Польшу, сообщает “Укрэнерго”. В последний…

Украина: кризис в электроэнергетике позволил открыть импорт электроэнергии из Беларуси

Как глава фракции Слуги Народа в парламенте возрождает “прокладочные” схемы. Кризис в украинской электроэнергетике, спровоцированный не столько общеевропейским энергетическим кризисом, сколько бездействием чиновников Минэнерго, позволил открыть импорт электроэнергии из Беларуси. Ситуацией, похоже, воспользовались вхожие в Офиса президента люди, среди которых “засветился” глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Давид Арахамия. Не без ведома функционеров на…

Украина: стали известны некоторые участники конкурса на CEO ПАО “Укрнафта”

30 октября 2021 г. истек срок приема заявок на участие в конкурсе по поиску кандидатов на должность председателя правления ПАО “Укрнафта”. “НефтеРынок” путем опроса участников рынка сформировал досье на известных претендентов. Поиск кандидатов проводился при поддержке международного рекрутингового агентства Ward Howell, которое также известно участием в формировании критериев отбора кандидатов на других конкурсах от Минэкономики,…

Украина: зачем “Энергоатом” хочет построить еще две АЭС

Большая загадка, как можно выполнить те гигантские планы строительства энергоблоков на 20 лет вперед, что очертил оператор украинских АЭС. Временный исполняющий обязанности президента национальной энергетической компании “Энергоатом” Петр Котин опубликовал статью о том, как должна развиваться атомная энергетика в ближайшие 20 лет. По его мнению, Украине до 2040 г. нужно построить 14 новых блоков атомных…

Украина: “Энерго сбыт транс” начинает работать в пользу ДТЭК, а не АО “Укрзализныця”

ООО “Энерго сбыт транс” начинает работать в пользу ДТЭК, а не АО “Украинская железная дорога”. Компания ООО “Энерго сбыт транс” – поставщик электроэнергии для АО “Укрзализныця”. Компания была создана на требование ЗУ “О рынке электрической энергии”. Долгое время ее бенефициаром была сама “Укрзализниця”, однако в начале 2021 г. в пределах норм, предусмотренных законом, владельцем компании…