Как глава фракции Слуги Народа в парламенте возрождает “прокладочные” схемы.

Кризис в украинской электроэнергетике, спровоцированный не столько общеевропейским энергетическим кризисом, сколько бездействием чиновников Минэнерго, позволил открыть импорт электроэнергии из Беларуси. Ситуацией, похоже, воспользовались вхожие в Офиса президента люди, среди которых “засветился” глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Давид Арахамия.

Не без ведома функционеров на Банковой импорт осуществляется по классической схеме с фирмой-прокладкой, которая, пишут СМИ, чудом смогла “отодвинуть” от белорусских проводов государственную компанию “Энергоатом”. Ее название – Vector Energy Innovation. Она зарегистрирована в ОАЭ и имеет все признаки фиктивности (о них – позже). Перейдем к деньгам, которые “арабы” зарабатывают на импорте электроэнергии, который начался с начала ноября и к декабрю увеличился с 400 МВт-час до 900 МВт-час.

“Белорусьэнерго” продает Vector Energy электричество по 59 долл. за МВт-час, а та продает украинским компаниям уже по 100 долл. за МВт-час. Таким образом, на счетах арабского посредника оседает 40 долл. с каждого МВт-часа, проданного белорусами украинцам. Бизнес на “прокладках”, как известно, в Украине всегда был высокомаржинальным.

Что это за таинственный посредник – Vector Energy Innovation? Зачем он нужен, и причем к этой схеме Давид Арахамия? Сейчас распишем по порядку.

У компании есть сайт-визитка, где действительно значится в качестве одного из направлений работы “посредничество при международной торговле электроэнергией”, однако ни менеджмент, ни какие-либо реальные кейсы там не описаны, а сама страница вряд ли может вызывать доверие.

Если же проверить адрес, который указан в качестве офиса Vector Energy Innovation в Силиконовом оазисе Дубаи (DubaiSiliconOasis, DDP, Bld. A2, Office 101), то обнаруживается, что по этому же адресу в сети находится несколько десятков разных компаний, род деятельности которых лежит в широкой плоскости от разработки современных гаджетов до консалтинга в бизнесе и строительстве и организации туристических поездок. Основываясь на этом, можем предположить, что Vector Energy Innovation- это компания из так называемых “фирм массовой регистрации”.

Подписантом компании является Тарьям Матар Мохамед Тарьям. Человек с таким же именем является директором и совладельцем Industrial Innovation Group – компании из ОАЭ, которая фактически стала собственником и правопреемником украинской ЕДАПС и которую пиарит при каждом удобном случае Давид Арахамия. Он не стесняется говорить об этом открыто и отпускать со сцены комплименты.

Чуть более 10 лет тому концерн ЕДАПС был монополистом в изготовлении госбланков и паспортов для украинцев, который курировал замглавы Миграционной службы и народный депутат от Партии регионов Василий Грицак. Оба собственника ЕДАПСа – Юрий Сидоренко и Ирина Обиденко – были во время депутатской каденции Грицака в числе его помощников.

Информация о злоупотреблении консорциумом своим монопольным положением начала распространяться в 2013 году, когда анализ тендеров показал неоправданно завышенные цены на продукцию, которую оплачивали из налогов украинцев. В процессе дерегуляции производить документы и бланки стал полиграфкомбинат “Украина”, а в 2016 г. консорциум ЕДАПС был ликвидирован. Его правонаследником стал Industrial Innovation Group, одним из совладельцев которого стал большой арабский друг Давида Арахамии Тарьям Матар Тарьям (чуть более 23% акций).

В октябре 2019 года в рамках программы “Государство в смартфоне” Давид Арахамия, уже будучи главой президентской фракции парламента, предложил обменять паспорта всем украинцам на более надежные документы и привлечь к этому Industrial Innovation Group. На должности гендиректора компании тогда был Андрей Первушин (по крайней мере, именно так его должность указывалась в публикациях в СМИ), который ранее был одним из должностных лиц консорциума ЕДАПС. Именно, в октябре, Тарьяма привозили в Украину для участия в переговорах с банком “Аркада” и познакомили с Давидом Арахамией, представляя гражданина ОАЭ шейхом (но таковым он не является).

16 октября Тарьям подписал соглашение на инвестиции в “Аркаду” на 2 млрд. долл. в рамках продвижения технологии блокчейна, которая тогда была на повестке Министерства цифровой информации. Интересы же IIG Арахамия начал продвигать еще в августе 2019 г. (до знакомства с Тарьямом). Позже, в декабре того же года Арахамия и Тарьям вместе участвовали в мероприятиях в стенах посольства ОАЭ, официального праздника, посвященного 48-ой годовщине Национального дня Объединенных Арабских Эмиратов.

Не будем забывать что Давид Арахамия является членом группы по межпарламентским связям с Объединенными Арабскими Эмиратами, а у Юрия Сидоренко еще со времен ЕДАПСа очень тесные связи с ОАЭ. Он даже в Шардже построил православных храм Святого апостола Филиппа. Кстати, в начале января 2020 г. в медиа появились сообщения, что Арахамия, якобы, летал в ОАЭ на встречу с Сидоренко и за лоббизм интересов “обновленного ЕДАПС”, якобы, получил 15 млн. долл. Тогда партия “Слуга народа” была еще на пике популярности и могла себе позволить оставить без комментариев сообщения о коррупции в рядах высшего партийного руководства.

Случайно ли такое совпадение? Безусловно, и гражданин ОАЭ Тарьям Матар Тарьям, и украинец Андрей Первушин вряд ли являются конечными бенефициарами компаний, подписантами которых они стали, а за схемами могут стоять другие люди. Например Ирина Обиденко и Юрий Сидоренко, которые и могут быть фактическими владельцами компании. И, похоже, схемы с участием “шейха” – просто способы нажиться на украинском бюджете, сконструированный Сидоренко и Арахамией.

Арахамия и его партнеры не придумывают ничего нового. Схема, подобная прокладке на импорте электроэнергии их Беларуси, уже работала в Украине при другой власти и других должностных лицах. Примерно так же отмывались нелегальные деньги на махинациях при торговле газом. К подобной схеме прибегала и “семья Януковича” при торговле нефтепродуктами через компании Сергея Курченко. Сначала тоже казалось, что столь “топорная” схема не может существовать, но, как показали будущие расследования, при определенной уверенности в безнаказанности и могущественном покровительстве – возможно все. (Николай Ткачук, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий