Украина: директор FORATOM о частных АЭС, зеленом водороде и проблемах страны

Ядерную энергетику как в Украине, так и в мире, все чаще упоминают среди источников, которые необходимы для достижения зеленых целей. Но риск повторения крупных аварий на АЭС заставляет многие страны отказываться от инвестирования в такие технологии. На этом фоне Украина вынуждена решать сложные вопросы со строительством новых энергоблоков, чтобы через несколько десятков лет вообще иметь…

Европа продлит энергокризис еще на год – газ на зиму 2022-2023 уже по $1500

Стоимость газа в Европе с поставкой на следующую зиму и цена электроэнергии в Германии на год вперед взлетели. Для того, чтобы энергокризис в Евросоюзе повторился и следующей зимой, есть веские причины. “Дорогая Матерь Божья! Форвардные контракты на год вперед на электроэнергию в Германии достигли 300 евро за МВт при средней цене за последние 10 лет…

Казахстан: работа НПЗ и ситуация на топливном рынке в 2021 году

В 2021 г. работа НПЗ и ситуация на топливном рынке были одними из самых популярных тем в медиапространстве Казахстана. Дефицит дизеля, ремонты на заводах и обвинения в срыве поставок ГСМ – с такой критикой сталкивались казахстанские нефтепереработчики. Но так ли однозначна ситуация на рынке нефтепродуктов? Именно об этом мы поговорили с Данияром Тиесовым, заместителем председателя…

Украина готовит энергосистему к синхронизации с сетью Евросоюза

Украина готовится к полной синхронизации своей энергетической системы с электросетями Евросоюза ENTSO-E. В частности, правительства и энергетики должны обеспечить надежную работу государственных ТЭС и АЭС для прохождения недельного тестового периода в режиме изолированной работы, запланированного на февраль 2022 года. Однако на электростанциях не хватает угля и происходит рекордное количество аварий. Тем временем энергоблоки атомных станций…

Украина: как энергетике преодолеть зимние холода

Ситуация с углем в стране немного улучшилась. В Украине ударили морозы, и вопрос о том достаточно ли в стране угля и газа, чтобы обойтись без веерных отключений электроэнергии, снова стал актуальным. Справедливости ради, нужно признать, что ситуация с энергоресурсами сейчас несколько улучшилась по сравнению с началом отопительного сезона, подготовку к которому правительство провалило, но проблемы…