Украинская энергетика сейчас переживает не лучшие времена – не хватает угля, мало запасов газа. Власти уверяют, что всего хватит, и зиму мы пройдем нормально. Но по каким ценам и тарифам в таких условиях будем платить за газ, электроэнергию и тепло – разобралась Kosatka.Media.

– Цена на газ на январь колеблется от 7,98 до 11,99 грн. за кубометр.

– Тариф на электроэнергию для бытовых потребителей – от 1,44 грн. до 1,68 за кВт-ч.

– Цены за отопление зафиксировали благодаря Меморандуму.

– Изменится стоимость доставки газа.

– По-новому будет начисляться плата за присоединение к электросетям.

Как изменится цена на газ в следующем году

Для клиентов “Нафтогаза” газ будет стоить 7,96 грн. до 30 апреля. Далее цена будет пересматриваться, потому что по заявлению руководства НАКа удержать эту цену долго они не смогут.

Как именно изменится цена на газ – в “Нафтогазе” пока не назвали цифры. Говорят, что это будет зависеть от ряда условий, в частности от цены на мировых рынках, от объема собственной добычи и т.д.

У других газопоставщиков газ для бытовых потребителей с января тоже не подорожает. По данным консультационного центра ГазПравда, цена на январь колеблется у разных поставщиков от 7,98 до 11,99 грн. за кубометр.

У 36 газоснабжающих компаний цена ниже 8 грн. за кубометр.

Напомним, что газопоставщики имеют право пересматривать цену раз в месяц, но только в сторону уменьшения.

Поэтому до конца отопительного сезона, скорее всего, газ как товар для бытовых потребителей не подорожает, если не произойдет какого-нибудь чрезвычайного происшествия.

Хотя точных цифр о ценах на газ и отопление после завершения отопительного сезона не называют, однако согласно официальному прогнозу правительства по динамике цен на 2022 год, рост цены на отопление будет на уровне 6%, на газ 13%. Допустимый коридор +3%.

Подорожает ли электроэнергия в 2022 году

Тот же правительственный прогноз предполагает, что рост цен на электроэнергию в 2022 году будет 0%.

Это потому, что правительство своим постановлением зафиксировало с 1 октября 2021 цену на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 1,44 грн. за кВтч (для потребления объемом до 250 кВт в месяц). Она будет действовать до 30 апреля 2022 года.

И это та цена, которой пользуется 80% украинцев.

Те, кто потребляет более 250 кВ·ч, платят и будут платить до конца апреля 1,68 грн. за кВт·ч.

Хотя постановление Кабмина о таких ценах на электричество будет действовать до конца апреля, эксперты предполагают, что вряд ли электроэнергия подорожает после этого. Впрочем, никто не может знать, какие черные лебеди у нас впереди.

Сколько будем платить за отопление с января 2022 года

Тариф на тепло также останется неизменным до конца текущего отопительного сезона, т.е. до апреля 2022 года. Благодаря Меморандуму между правительством, Офисом президента, НАК “Нафтогаз Украины”, Палатой местных властей Конгресса местных и региональных властей и Всеукраинской ассоциацией местного самоуправления “Ассоциация городов Украины”.

Все потому, что украинцы потеряли значительную часть доходов из-за ковида и накопили долги, в том числе, и за теплоснабжение. И во избежание подорожания тарифа для потребителей, государственные власти обязались финансово поддержать местные власти и производителей тепла.

Согласно Меморандуму, подписанты договорились, что плата за теплоснабжение в 2021-2022 зимнем сезоне будет не больше, чем в 2020-2021.

Что будет с тарифом на тепло в следующем отопительном сезоне – пока данных нет. Но он будет также зависеть от цен на газ.

Однако, кроме пока зафиксированных цен на газ и электроэнергию, и тарифа на отопление, есть и такие тарифы, которые все же вырастут.

Новые тарифы на распределение газа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила тарифы на услуги по распределению газа на 2022 год для 40 операторов газораспределительных систем.

У некоторых из них тариф вырос, а у некоторых уменьшился.

По словам председателя НКРЭКУ, корректировку делали в соответствии с инфляцией.

Больше всего за распределение газа заплатят клиенты ПАО “Гадячгаз” – 1,99 грн./куб. м, ЧАО “Уманьгаз” – 1,95 грн./куб. м, ЧАО “Мелитопольгаз” – 1,84 грн./куб. м. Нацкомиссия также снизила тарифы для АО “Днепрогаз” – 0,90 грн./куб. м, ОАО “Кировоградгаз” – 1,49 грн./куб. м, ОАО “Мариупольгаз” – 1,45 грн./куб. м.

Новая стоимость подключения к электросетям

Также НКРЭКУ приняла изменения ставки платы за нестандартное и стандартное присоединение пользователей к электросети на 2022 год. Усредненная ставка по Украине на стандартное присоединение по сравнению с 2021 г. выросла на 1%, а ставка на нестандартное присоединение снизилась на 7,2%.

Стандартное – присоединение электроустановки заказчика к действующим сетям оператора системы распределения на расстояние, не превышающее 300 м по прямой линии и с мощностью до 50 кВт включительно.

Стандартное присоединение разделяется на две ступени, в зависимости от требуемой мощности: – первый – до 16 кВт включительно; – второй – от 16 до 50 кВт.

Нестандартное – присоединение электроустановки заказчика к действующим сетям оператора системы распределения на расстояние, превышающее 300 м по прямой линии, мощность подсоединения превышает 50 кВт. На сайте Регулятора есть калькуляторы для расчета платы за стандартное и нестандартное подключение к сетям. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий