Украина: Россия разблокировала поставку партии угля для Луганской ТЭС

В Украину доставили первые 60 вагонов энергетического угля для Луганской ТЭС – она является главным источником энергии для области, однако имеет самые низкие запасы угля в стране. Об этом представительница Украины в Трехсторонней контактной группе Виктория Страхова сообщила в Facebook. ЛуТЭС является основным источником электро- и теплоэнергии для жителей Луганской области, а также питает Попаснянский…

Украина: импорт газа в 2021 году снизился в 6 раз

Импорт природного газа в Украину из ЕС в 2021 г. сократился в 6,2 раза (на 13,34 млрд. куб. м) по сравнению с 2020 г. – до 2,56 млрд. куб. м. Об этом сообщила пресс-служба ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ), передает “Интерфакс-Украина”. По ее данным, в январе поставки составили 0,439 млрд. куб. м, в феврале –…

Россия: в 2022 году топливо может подорожать на 8-10%

В 2022 г. автомобильное топливо может подорожать на 8-10%, или примерно на 5 рублей за литр, считают опрошенные “Известиями” эксперты. По словам аналитиков, такого скачка стоимости можно ожидать в связи с ростом инфляции, а также с увеличением издержек бизнеса. По официальным данным, в 2021 г. подорожание бензина фактически сравнялось с инфляцией и составило чуть более…

Азербайджан: статус нефтегазовых контрактов по итогам 2021 года

“Азери-Чираг-Гюнешли” Соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке блока нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) было подписано в сентябре 1994 года сроком на 30 лет. 14 сентября 2017 г. в Баку при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева правительство страны и компании AzACG (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh подписали новое соглашение по…

Украина: протесты в Казахстане – как революция повлияет на энергетику

Революция в Казахстане в первых числах января 2022 г. началась как протест против повышения цен на автогаз. Сейчас она перешла в политическое русло и сопровождается забастовками в энергетическом секторе, к протестам присоединились нефтяники крупнейшего в стране Тенгизского месторождения. И хотя оператор месторождения под руководством Chevron заявил, что добыча не пострадала, ситуация в Казахстане не определена.…