Революция в Казахстане в первых числах января 2022 г. началась как протест против повышения цен на автогаз. Сейчас она перешла в политическое русло и сопровождается забастовками в энергетическом секторе, к протестам присоединились нефтяники крупнейшего в стране Тенгизского месторождения. И хотя оператор месторождения под руководством Chevron заявил, что добыча не пострадала, ситуация в Казахстане не определена.

Государства, входящие в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направили в Казахстан свои войска, а самый многочисленный контингент (около 3000 чел.) выделила Россия. Эксперты предполагают, что вмешательство РФ окажет негативное влияние на украинско-казахские отношения.

Как события в Казахстане повлияют на украинскую энергетику – Kosatka.Media собрала мнения экспертов.

Как повлияют протесты на ситуацию с газом

Директор специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев говорит, что достаточно сильные протесты в Казахстане были и в прошлые годы. В частности, в Мангистауской области в 2011 г. были протесты нефтяников (тогда полиция убила 14 человек).

“Если это будет достаточно быстро улажено, то я думаю, что проблем с поставками из Казахстана не будет. Главные статьи казахстанского экспорта – это энергетический уголь и сжиженный нефтяной газ (LPG). Пока никаких изменений в поставке этих ресурсов, которые были бы вызваны этими событиями, не произошло. Будет ли дальше – непонятно. Да, угроза прерывания поставки LPG возросла. Но это угроза возросла, а прерывания никакого не произошло. Пока что поставки через Россию по железной дороге идут”, – сказал в комментарии Kosatka.Media Рябцев.

Независимый эксперт Александр Хмелевский в комментарии Kosatka.Media отметил, что ситуация с поставками сжиженного газа может больше всего повлиять на интересы украинцев.

“Казахстан поставлял в Украину около трети потребляемого в Украине сжиженного газа. Хотя в последнее время поставки были сокращены из-за роста спроса на газ в самом Казахстане, однако дальнейшее сокращение или полная остановка поставок может привести к дефициту сжиженного газа в Украине и росту цен”, – уточнил он.

Приедет ли в Украину уголь из Казахстана

Инвестиционный банкир Сергей Фурса определяет Россию главным победителем событий в Казахстане. Укрепленная позиция РФ в регионе может привести к усилению экономического давления на Украину.

“Украинцам не стоит ждать казахстанский уголь. Он теперь в одной упряжке с газом от Газпрома”, – написал Фурса на своей странице в Facebook.

Руководитель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в комментарии Kosatka.Media напомнил, что Россия и так блокирует поставки угля из Казахстана. Поэтому, по его мнению, для Украины ничего не изменится.

“Как не было поставок угля из Казахстана до их революции, так и после этого не будет. Потому что здесь основной фактор – это российские транспортные коридоры, будет ли блокировать их Россия. А Россия будет их блокировать”, – считает Омельченко.

По информации министра энергетики Украины Германа Галущенко, у компании “Центрэнерго” контракт на 660 тыс. т казахского угля, который должен поступить в течение осенне-зимнего периода. Но через действия Российской Федерации происходит блокирование транзита угля по российской территории. И в “Центрэнерго” не видят других возможностей на сегодняшний день этот уголь физически получить.

Александр Хмелевский считает, что даже полная остановка поставок угля из Казахстана не является критичной. Казахский уголь может быть заменен углем из других стран.

Что будет с импортом нефтепродуктов

Что касается импорта нефтепродуктов, то их объем сравнительно небольшой.

“Даже в случае полной остановки поставок из Казахстана они будут заменены поставками из других стран. Существенного влияния на цены из-за остановки поставок тоже не будет”, – отметил Хмелевский.

“По большому счету, у нас зависимость от Казахстана по энергоносителям минимальная. Критического влияния на энергетику Украины эти события не будут иметь”, – сказал Омельченко.

Крупнейший производитель урана

Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана, необходимого для производства тепловыделяющих сборок для реакторов АЭС.

“Нам урановый концентрат не требуется. Мы не получаем урановый концентрат – мы получаем тепловыделяющие сборки (ТВЭЛ) по контракту от российской компании “ТВЭЛ”. Кроме того, Энергоатом имеет запас свежего ядерного топлива, этих же сборок на 1,5 года”, – сказал Рябцев.

При этом Хмелевский отметил, что Казахстан добывает около 40% мировой добычи урана, поэтому события в Казахстане уже привели к скачку цен на уран на мировых биржах.

“Это может привести к росту стоимости топлива для АЭС, которое покупает Украина, а значит, и к росту цен на электроэнергию”, – считает эксперт.

Ситуация в Казахстане и последствия

Как скажется революция на энергетическом секторе самого Казахстана – будет зависеть от того, как будут развиваться события.

“Непонятно, какими будут результаты этих событий. Уйдет ли клан Назарбаевых, будет ли активно включаться Россия, как будут реагировать Китай, Турция – очень много факторов, которые нужно очень серьезно анализировать”, – отметил Омельченко.

Впрочем, заметил Александр Хмелевский, продолжение противостояния в казахском обществе несомненно скажется на его экономике.

“Работа многих предприятий остановится. Также из-за блокировки путей может быть нарушена логистика. Возможны перебои со снабжением горючего, в том числе и сжиженного газа. Также возможны отключения электроэнергии. Кроме того, противостояние приведет к инфляции, девальвации тенге и росту цен как на продукты питания, так и на энергоносители”, – уточнил эксперт.

Руководитель сектора Энергетика Офиса эффективного регулирования BRDO Антон Зоркин считает, что протесты быстро подавят российскими войсками. И дальше возможны два варианта: первый – если после подавления протестов РФ оттуда выйдет (что менее вероятно), тогда все будет как раньше.

“Второй вариант развития событий – если под шумок РФ де-факто оккупирует Казахстан, то начнут управлять вентилями по своему вкусу (то есть во вред всем другим сторонам). Но здесь неизвестно, как поведет себя Китай. По структуре экспорта из Казахстана, в частности в Китай, информацию найти сложно – интернет в стране перекрыт. Если доля Китая велика, он может войти в процесс и помешать РФ манипулировать потоками нефти и газа”, – уточнил Зоркин.

Цены на нефть пошли вверх

При этом из-за ситуации в Казахстане (входит в ОПЕК+) и перерыва в поставках в Ливию в четверг резко выросли цены на нефть, сообщило агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,78 доллара, или на 2,2%, до 82,58 доллара за баррель до 14:45 по Гринвичу, что является самым высоким показателем с конца ноября. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на $2,18, или на 2,8%, до $80,03, что является самым высоким показателем с середины ноября.

“Политическая ситуация в Казахстане становится все более напряженной. И это страна, которая сейчас производит 1,6 млн. баррелей нефти в сутки”, – сказали аналитики Commerzbank.

Как Украина торгует с Казахстаном

Казахстан занимает сравнительно незначительное по объему место в структуре украинского импорта и экспорта. Согласно данным Госстата за 10 месяцев 2021 г. экспорт в Казахстан составил 0,6% от общего объема. Импорт оттуда несколько больше – 1,1%. В денежном выражении это $353,8 млн. экспорта (+30% к январю-октябрю 2020 года) и $627,5 млн. импорта (+92% к январю-октябрю 2020 года).

Для сравнения, от экспорта товаров и услуг в Китай мы получаем 12% доходов ($6,5 млрд.), а в Турцию – почти 6% ($3,2 млрд.). Импорт из этих государств занимает 15% ($8,5 млрд.) и 4,5% ($2,5 млрд.). (Янина Ткачук, Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий