Запасы газа в Европе находятся на самом низком уровне за последние годы. А зимний спрос – на пике. Если Россия перекроет газ, Европа не сможет обеспечить себя топливом, а поставок СПГ из Америки будет недостаточно.

К таким выводам пришел старший экономист Commerzbank Бернд Вайденштайнер, говорится в публикации DW.

“Текущие запасы в газохранилищах Европы составляют около 47%. Тогда как норма для зимы в этот период – 60%”, – сказал Вайденштайнер.

По данным издания, в предыдущие годы запасы газа в ЕС в январе варьировались от 60% до более чем 85%.

Россия поставляет в ЕС 40% газа. Страну обвиняют в том, что она использует экспорт в качестве рычага давления в конфликте с Украиной – транзитером газа в Евросоюз.

Поможет ли СПГ?

Если, в случае военного конфликта или в ответ на новые санкции, Россия прекратит поставки газа, его запасы могут рекордно сократиться. Частично компенсировать дефицит могут поставки сжиженного природного газа (СПГ). В декабре в Европу ушло 10 партий СПГ, которые изначально предназначались для Азии.

СПГ – это природный газ, который охлаждается до жидкого состояния, после чего сжимается. Жидкость экспортируется на огромных кораблях в изолированных резервуарах, которые поддерживают нужную температуру. Прибыв на место назначения жидкость регазифицируется (снова превращается в газ).

США давно предупреждали об угрозе доминирования России в секторе природного газа, пытаясь увеличить экспорт СПГ в Европу. Штаты в настоящее время являются крупнейшим в мире экспортером СПГ.

Америка наращивает экспорт СПГ до 13,9 млрд. кубических футов за день (примерно 393 млн. м3), но этого уже будет недостаточно. По данным Международного энергетического агентства, новых поставок не хватит, чтобы спасти Европу, если РФ перекроет трубу.

Вайденштайнер также считает, что в краткосрочной перспективе СПГ не сможет полностью компенсировать дефицит. Он указывает на отсутствие свободных краткосрочных мощностей у США и Катара.

Вторая проблема: СПГ трудно доставлять конечным европейским потребителям, поскольку инфраструктура ЕС не рассчитана на работу с СПГ в больших объемах.

Представители Госдепартамента США обратились к компаниям, чтобы узнать, откуда могут поступать дополнительные поставки СПГ в случае необходимости.

Вайденштайнер предупредил, что без активизации других экспортеров Европа не сможет компенсировать любое временное отсутствие поставок из России.

Назад к углю?

Президент РФ Владимир Путин настаивает на том, что запуск “Северного потока-2” из России в Германию поможет побороть энергетический кризис в Европе.

Вайденштейнер настаивает на том, что ослабление кризиса не зависит от запуска “Северного потока-2”.

“У России есть возможность поставлять больше газа по существующим трубопроводам, если она захочет”, – подытожил Вайденштайнер.

Еще европейцы могут увеличить мощность угольных электростанций, но против этого наверняка выступят экологи.

“Но в краткосрочной перспективе это и правда единственная возможность”, – считает Вайденштайнер. (Татьяна Гузенко, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий