Установленная мощность электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2022 г. увеличится на 295 ГВт, что станет рекордным приростом второй год подряд. Такие данные указаны в обзоре международной консалтинговой компании PwC.

Специалисты отметили, что в 2022 г. треть от общемирового объема электроэнергии может быть получена с использованием возобновляемых источников, при этом потребление угля продолжит снижаться.

“Прогнозы по мощностям дают основание предположить, что установленная мощность электростанций на основе возобновляемых источников увеличится на 295 гигаватт (ГВт) – рекордный показатель второй год подряд”, – указано в исследовании.

Для энергетики на основе ВИЭ 2022 г. может еще одним рекордным годом, считают специалисты, поскольку снижающиеся цены и “общемировой импульс” от состоявшейся 26-й Конференции ООН об изменении климата (COP26) способствуют тому, чтобы на долю ВИЭ приходилось более 30% общемирового производства электроэнергии.

Самая большая доля в приросте мощностей в 2022 г. придется на солнечную энергетику и ветроэнергетику, особенно в США и Китае. Отмечается, что это облегчит переход к чистой энергетике с учетом выполнения принятых на COP26 обязательств по постепенному отказу от использования угля и прекращению к концу 2022 г. международной государственной поддержки энергетики, работающей на ископаемом топливе без использования технологий по сокращению выбросов углекислого газа.

“Мы ожидаем, что в обсуждениях по возобновляемым источникам энергии станут рассматриваться вопросы, связанные с системами хранения и передачи, которые являются одним из ключевых элементов процесса повышения устойчивости энергосетей”, – также отметили специалисты. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий