Коэффициент использования мощности (КИУМ) украинских солнечных электростанций составил 14%, ветровых – 34%.

КИУМ для украинских ВЭС в зимние месяцы составляет около 50%, а в летние месяцы снижается вдвое – до 25%. С солнечными станциями ситуация иная: КИУМ для них в середине лета превышает 23%, а зимой он может падать до 2-5%.

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) среднее значение КИУМ для СЭС в мире составляет 24,2%, для ВЭС – 35,3%. “Это объясняется не технологиями (они практически везде одинаковы), а тем, что в мировой статистике присутствуют регионы планеты с гораздо большей солнечной активностью, чем умеренные широты Украины”, – говорится в материале.

В материале отмечается, что за два года установленная мощность СЭС в Украине выросла с 3,8 ГВт до 6,4 ГВт или на 67,8%. Мощность ВЭС за этот период выросла на 47,5% – с 1 ГВт до 1,5 ГВт.

100% КИУМ означает, что энергоустановка мощностью 1 МВт производит 1 МВт-ч электроэнергии каждый час, то есть 8760 МВт-ч в год.

Ранее сообщалось, что рост тарифа “Укрэнерго” ориентировочно на 10% закроет проблему расчетов с ВИЭ-генерацией. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий