Украина: коэффициент использования мощности солнечных электростанций составил 14%, ветровых – 34%

Коэффициент использования мощности (КИУМ) украинских солнечных электростанций составил 14%, ветровых – 34%. КИУМ для украинских ВЭС в зимние месяцы составляет около 50%, а в летние месяцы снижается вдвое – до 25%. С солнечными станциями ситуация иная: КИУМ для них в середине лета превышает 23%, а зимой он может падать до 2-5%. По данным Международного агентства…

Украина: повышение ренты на добычу газа может привести к остановке инвестиций в отрасль, – ЕБА

В случае принятия законов о новых повышенных ставках ренты за добычу газа, вероятно, следует ожидать сокращения объемов добычи газа и дефицита газа собственной добычи. Об этом идет речь в позиции Европейской бизнес ассоциации. Законопроекты о введении дифференцированной рентной платы за добычу газа в Раде планируют рассмотреть 17 февраля. “Данные проекты законов нацелены на пересмотр и…

Украина на три дня отсоединится от энергосистем России и Беларуси

Первый этап испытания энергосистемы Украины в изолированном от энергосистем РФ, Беларуси и сети ENTSO-E режиме в рамках подготовки к синхронизации с европейской ENTSO-E запланирован на 24-26 февраля 2022 г. Об этом сообщают в Укрэнерго. “К этому времени ОЭС Украины будет объединена с “островом Бурштынской ТЭС”, две части энергосистемы Украины будут работать синхронно”, – говорят в…

Мир: Азербайджан формирует энергетическую карту региона и Европы

Если раньше, когда Азербайджан только приступил к реализации проекта “Южного газового коридора, были определенные круги, которые скептически относились к возможности страны внести свой вклад в диверсификацию источников газа и обеспечение энергобезопасности Европы, то на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. В условиях критической зависимости Евросоюза от импорта газа и нефти, Азербайджан фактически превратился в одного из…

Россия: энергопереход должен базироваться на углеродонейтральных ресурсах

Комментирует Владимир Литвиненко, ректор СпбГУ. Без углерода не было бы жизни. Мы едим углерод, мы состоим из углерода и все, что нас окружает, построено на углероде. Несмотря на то, что углекислый газ, водяной пар и метан поглощают инфракрасное излучение, собирая тепловую энергию солнечного света и удерживая ее в атмосфере, мы очень мало знаем об озоновом…

Мир: электротранспорт ощутил сырьевую недостаточность

Не так давно новый федеральный министр транспорта Германии Фолькер Виссинге предостерег граждан своей страны от приобретения автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. По его мнению, наиболее эффективным двигателем для транспорта является электромотор. Он подчеркнул что, традиционные бензин и дизель в перспективе будут все время дорожать из-за растущих налогов на выбросы двуокиси углерода, и поэтому пора пересаживаться…

Украина более уязвима перед газовым шантажом Кремля, чем страны ЕС

Россия держит на минимуме объемы газа, которые она поставляет в Европу через газотранспортную систему Украины, отказываясь увеличить транзит, несмотря на спрос на топливо в странах Евросоюза и более чем достаточные для этого возможности отечественной ГТС. Однако в феврале объемы прокачки со стороны РФ неожиданно выросли. Кроме того, президент РФ Владимир Путин делает намеки, что транзит…