Владимир Путин считал, что может всех шантажировать нефтью и газом. Но он просчитался – мир строго держит курс на энергоэффективность
Шестнадцатый день Украина защищает себя и весь мир от войны и экологической катастрофы. Пока Украина сдерживает врага, Европа семимильными шагами приближается к нулевому выбросу CO2.
Президент России Владимир Путин думал, что отрежет мир от доступа к полезным ископаемым, но его план провалился. Мир просто быстрее перейдет к альтернативным источникам энергии. Есть уже яркие примеры отказа от российской энергозависимости.
Германия и Греция строят LND-терминалы для перехода на сжиженный газ от США, президент США Джо Байден объявил об эмбарго на импорт российской нефти в Америку, Канада отказывается от российской нефти. Великобритания хочет отказаться от российской нефти до конца 2022 года.
Путин точно не ожидал такого развития событий.
Да, российский газ значительно подорожал: на 7 марта цена на газ в Европе установила новый мак-симум и превысила $3600 за тысячу кубометров, хотя и на 9 марта она уже составляла $1700 за тыся-чу кубометров. Да и нефти теперь в России достаточно, но что с того? Разве что она сама в ней будет купаться. Мир доказал, что готов делать все для того, чтобы полностью отказаться от российских нефти, газа и угля. Тем более что уголь вывозили из украинского Донбасса, а потом продавали.
Владимир Путин хотел стать ресурсным националистом, а стал изгнанником. Как пример этого, ситуа-ция с британскими докерами в Кенте: они отказались разгружать два танкера с российским сжижен-ным газом, заставив их искать другое место. Разве это не бьет по добывающей сфере РФ? Еще как! Только “царь” не хочет этого замечать.
Европа уже давно держит курс на переход к альтернативным источникам энергии, а война, в которой Украина является щитом, еще больше это ускорила. Даже, несмотря на невиданные ранее скидки на российскую нефть марки Urals в $20, по сравнению с маркой Brent, у покупателей нет особого желания пользоваться таким “подарком”.
Даже энергетические страны не готовы иметь ничего общего с Россией. И намерены помогать в этом Украине.
Министры энергетики стран Евросоюза поддержали ускоренную интеграцию Украины в энергетиче-скую систему Европы. К этому шли семь лет, это точно не спонтанное решение, но война России про-тив Украины ускорила этот процесс.
Евросоюз в дальнейшем будет сотрудничать с европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-Е для скорейшего присоединения украинской энергосистемы к европейской.
Ибо лучше поскорее полностью перейти на альтернативные источники энергии, чем иметь хоть что-нибудь общее со страной-агрессором. (Ксения Орынчак, исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Лига Бизнес/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий