Российские войска, занявшие территорию Запорожской атомной электростанции, заменяли побережье Каховского водохранилища, сообщило государственное предприятие “Энергоатом” 10 марта.
Кроме того, по данным украинского предприятия, российские военные на Запорожской АЭС обсужда-ют намерения направить производимую ею электроэнергию в Крым и оккупированную часть Донбасса.
В каком состоянии сейчас ЗАЭС и чего требуют от персонала российские силы – в интервью для “Но-востей Приазовья” рассказал исполняющий обязанности председателя “Энергоатома” Петр Котин.
– Какая сейчас текущая ситуация на Запорожской АЭС?
– Текущая ситуация не сильно изменилась, когда захватчики захватили атомную станцию. Сейчас они там находятся, работает наш персонал, но работает под дулами оружия захватчиков. Также там есть военный начальник, с которым исполняющий обязанности генерального директора атомной станции должен все согласовывать, все, включая технические действия. На станции находится сейчас около 50 единиц техники захватчиков, это танки, бронетранспортеры, а также около 500 российских солдат, которые сейчас находятся на станции. Они, безусловно, терроризируют персонал станции, поэтому люди работают в очень тяжелых условиях, но сохраняя верность Украине.
– Можете идентифицировать, какие именно русские силы там находятся?
– Я не могу сказать, это кадыровцы, или это были другие кавказцы. Там фактически было две группи-ровки – русская и кавказская. Сейчас кавказская группировка ушла отсюда и теперь там только русские военные.
– Отличается ли ситуация на ЧАЭС и ЗАЭС?
– Сами станции отличаются. Чернобыльская атомная станция – это историческое название. Фактиче-ски она не является атомной станцией. Там нет топлива, оно остановлено в 2001 г. Это просто исто-рический объект. А Запорожская атомная станция, это работающая станция. 6 энергоблоков, это са-мая большая атомная станция в Европе. И такая ситуация напряженная, ситуация опасна – 6 ядерных установок и также седьмая отработана. Она контролируется людьми, которые, во-первых, обстреляли ее и, во-вторых, дают свои приказы работающим там профессионалам. Я понимаю в ядерной энерге-тике все, но должен все согласовывать с тупыми военными начальниками, ничего в этом не пони-мающими.
– Вы считаете адекватной реакцию МАГАТЭ на ваши сообщения относительно складывающейся опас-ности?
– Мы понимаем, почему реакция от МАГАТЭ была такой. МАГАТЭ это фактически та организация, ко-торая была создана, если меня память не подводит, в 1953 году, после создания ядерного оружия и именно для контроля этого ядерного оружия.
Учредителями МАГАТЭ была Российская федерация, тогда это был Советский Союз, Франция и США. Они остаются учредителями и основными спонсорами. Там очень много работает российских специа-листов.
Фактически, треть всего МАГАТЭ – это россияне. Поэтому там позиция такова – да, опасно, но прямой опасности нет сейчас. И сама позиция, выражаемая самим МАГАТЭ, – она очень сдержанна. И даже иногда противоречит документам, которые сама МАГАТЭ и выпускает.
Один такой пример вам могу привезти. На Чернобыльской атомной станции было заявление о том, что там нет контроля над радиационным фоном, то есть все автоматические меры контроля по ра-диационному обстоятельству были выключены. Мы также не имеем контроля над радиационным по-ложением там.
Это опасный объект, и при этом у нас нет информации по радиационной ситуации, и МАГАТЭ нет. При этом говорят, что ситуация спокойная. Но сама потеря контроля за радиационным объектом – это уже аварийная ситуация по правилам МАГАТЭ.
В то же время, генеральный директор вчера посетил Турцию, участвовал в переговорах, в том числе с господином Кулебой ( глава МИД Украины – ред. ). И он выражал очень серьезную обеспокоенность. Наша задача – это получать от них беспокойство, получать давление на Россию и на захватчиков, что-бы у наших объектов была зона безопасности 30-километровая. Чтобы никаких военных действий в зоне этих объектов не происходило.
– Насколько нам известно, руководство МАГАТЭ изъявляло желание приехать, по крайней мере, на ЧАЭС. Что сейчас с этим вопросом вам известно?
– Сейчас этим вопросом и коммуникацией с МАГАТЭ занимается регулятор – господин Кориков ( пред-седатель ДИЯРУ Олег Кориков – ред .), который является ядерным регулятором Украины.
Он в контакте и этот вопрос выясняет с господином Рафаэлем Гросси ( гендиректор МАГАТЭ – ред .), у меня также есть контакт с господином Гросси, я предоставляю ему информацию, касающуюся наших энергоблоков, наших электростанций.
Насколько я знаю, пока решения о том, чтобы он посетил Чернобыльскую или Запорожскую атомную станции, нет. И, на мой взгляд, это не нужно работы, потому что это не приведет ни к чему.
Надо делать решительные дипломатические шаги, чтобы установить эти зоны, режим безопасности для любых посетителей этой зоны, любых экспертов и после этого не контролировать саму станцию, где достаточно украинских специалистов, которые будут контролировать радиационный фон, как они делали это до этого, а контролировать весь периметр атомных станций. Это может быть миссия ОБСЕ безопасности или другие миссии в том числе с участием МАГАТЭ, контролировать радиационное со-стояние на периметре вот этих 30-километровых зон. Это наше мнение, и это мы рекомендуем сде-лать.
– Зачем российские силы заменяли каховское побережье?
– Ну, фактически они используют атомную станцию, как свою военную базу. И, конечно, мы понимаем, почему. Потому что это укрепленный объект даже в мирное время, есть периметр станции, есть огра-ждение, есть видеонаблюдение полностью по периметру станции, за всеми объектами, за всеми пе-ремещениями, за действиями вблизи станции, все это контролируется по одному пункту управления. И вот они захватили этот пункт и сейчас контролируют ситуацию полностью на атомной станции. Име-ется в виду, для себя опасную ситуацию, физическую. Они будут знать, если кто-нибудь будет подхо-дить, например ВСУ, для того, чтобы выбить их отсюда.
Во-вторых, станция имеет инфраструктуру для кормления персонала, аварийных ситуаций. Там есть хранилище. То есть это большое помещение, где их солдаты могут находиться и фактически там есть такие условия, что можно там спокойно находиться.
Информация о минировании водохранилища, она поступает от нашего персонала, работающего на станции, который видит действия кафиров и также слышит их переговоры между собой. Поэтому эта информация не проверена на 100%, но это то, о чем кафиры говорят между собой. Говорят о том, чтобы заменять это водохранилище и они уже делают это, чтобы обеспечить защиту со стороны во-дохранилища к территории атомной станции.
– Сколько сотрудников под контролем российских оккупационных войск?
– У нас всего работают на Запорожской атомной станции 11 тысяч человек. При этом это так называе-мый дневной персонал, работающий над эксплуатацией атомной станции, также выполняющий днем все остальные функции: администрирование станции, ремонт, организация ремонта, организация химконтроля, организации всех других вспомогательных функций. Количество смены – это около 800 человек – которые сейчас находятся там. Это люди, которые непосредственно управляют атомной станцией и управляют энергоблоками.
Тот персонал, который называется оперативный персонал, который является сменным персоналом. Там налажена сейчас смена этого персонала, они обычно контролируются российскими захватчиками. Охрана на станции сейчас скользящая и ее охраняют российские кафиры.
– Что касается Южно-Украинской атомной станции, какая там ситуация, можно ли предотвращать ее захват?
– Южно-Украинская атомная станция, там была очень большая угроза. И сейчас, после того как они захватили Запорожскую атомную станцию, они двинулись в направлении Южно-Украинской атомной станции. Но уже был опыт Запорожской атомной станции, Чернобыльской атомной станции и ВСУ все это понимали и также администрация все это понимала, поэтому там были приняты соответствующие меры для того, чтобы это не допустить.
Их встретили на рубеже Вознесенска. Это город в 35 километрах от атомной станции, там были выве-дены из строя мосты для того, чтобы они не прошли, там им дали бой и ВСУ их отбросили за Никола-ев и они не смогли дальше двигаться. Но попытки были очень серьезными и очень серьезным был бой, насколько я знаю. Но они не прошли.
– Мы правильно понимаем, цель россиян захватить все действующие АЭС в Украине?
– Да, это их цель ( захватить все атомные станции – ред .). И на Запорожской атомной станции у нас есть каждый день новости от оккупантов. И что касается последних новостей. С сегодняшнего дня представители так называемой военно-гражданской администрации приехали на станцию, забрали менеджмент.
Они фамилии свои не называют, говорят только что они представители военно-гражданской админи-страции. Они заявили менеджменту, что это сейчас станция Росатома, и больше она к Украине не от-носится, и россияне зашли сюда надолго и это сейчас территория России и поэтому атомная должна работать в соответствии с указами Росатома.
Персонал – они все патриоты. Будь у них оружие там – они бы всех их перестреляли, но они должны слушать то, что им говорят. То есть они сейчас ездят по городу и появляются в администрации Энер-годара иногда.
Они всем вот эту чушь рассказывают, что это Россия, что это Росатом и все такое. Также они расска-зывают, что персонал может делать, что хочет, собираться и идти, куда хотите, они все решат сами. Или будете работать с нами, как часть Росатома.
Но персонал понимает, что это очень важный ядерный объект. Если они уйдут, то может быть ядер-ная катастрофа. Поэтому они продолжают работать под дулами оружия.
– Зачем белорусская сторона запускает информацию о присоединении Чернобыльской зоны к их энер-госистеме?
– Они запускают очень много фейков. Я думаю, что будет возобновлено потребление от украинской энергосистемы. Это только путь, который возможен в данной ситуации по военным соображениям. Вопрос только “Когда?”.
То, что они запускают многие фейки, это только то, как работает их пропаганда. На самом деле, то, что мировое сообщество никак не реагировало на всю пропаганду, которую они льют в уши своему персоналу и своему населению в России и сами верят в эту ложь.
К примеру, 14 дней назад были привезены на станцию журналисты-пропагандисты, которые имели задание от Путина по их словам, показать, что все счастливы от присутствия российских захватчиков на территории Украины. Что значительно повышена безопасность на Запорожской атомной станции, и вообще никакой угрозы не существует.
Ну, они бегали там с автоматами по станции, ловили всех, кого можно было поймать. Но никто им ни-каких интервью не давал, ничего не отвечал или посылал их за кораблем.
– Можно ли спрогнозировать дальнейшие действия РФ после захвата таких стратегических объектов?
– Что касается атомной энергетики, то очень много у них там всяких планов. В том числе и что они ду-мают, будут под “Росатомом”.
Они думают, что это так легко перевести весь этот объект, эти 11 тысяч человек под Росатом.
В Росатома нет сколько специалистов, чтобы сюда ехать – это во-первых.
Во-вторых, если они приедут сюда, им будет очень некомфортно. Это не та ситуация, что кто-то им будет рад. И этот персонал здесь не будет работать.
В-третьих, всегда для этого Росатома Украина была кузницей кадров. Мы примерно два года сейчас работаем на Энергоатоме, чтобы остановить эту тенденцию. Чтобы наш персонал не приезжал к станциям Росатома, туда они не строят за границей свои станции – Египет, Бангладеш, Турция.
Сейчас заработная плата на атомных станциях у нас превышает ту, которую предлагают россияне на своих атомных. Персонал сейчас из той же Беларуси направляет заявления, чтобы мы их снова при-няли сюда. И хотят у нас работать. Они все просто думали, что так легко заедут на своих драных тан-ках и захватят наши атомные станции – это невозможно.
– Что должно сделать мировое сообщество, чтобы остановить агрессию РФ на украинские стратегиче-ские объекты?
– Нужно установить 30-километровую зону безопасности и убрать все боевые действия и также все военные формирования Российской Федерации. То есть установить зону ядерной безопасности.
Потому что это угроза не только Украине – они угрожают всему миру. Если бы реактор расстреляли, было бы хуже чем на Фукусиме или Чернобыльской атомной станции .
Во-вторых, это обычно закрыть небо над Украиной и в первую очередь над ядерными объектами. И третье – установить контроль со стороны международных наблюдателей, за контролем на этой 30-километровой зоне.
Украинские атомные электростанции обеспечивают около половины электроэнергии, требуемой госу-дарству, и имеют 15 ядерных реакторов. Ядерное топливо, а именно тепловыделяющие сборки, со-держащие соединения урана, Украина закупает у двух поставщиков: у американо-японской компании Westinghouse Electric и у российской “ТВЭЛ”. (Александра Шевченко, Радио Свобода/Энергетика Ук-раины и мира)

Добавить комментарий