Агентство Fitch понизило рейтинги российских корпораций из различных секторов экономики, в част-ности ресурсных, таких как Газпром, Лукойл, и заявляет, что их неплатежеспособность “весьма веро-ятна”. Об этом пишет Rzeczpospolita.
Отмечается, что ресурсные компании России, включая Газпром, Лукойл, Башнефть, Новатэк, были понижены в рейтинге с B до CC. При таком рейтинге наступление неплатежеспособности уже считает-ся весьма вероятным.
До уровня junk Fich понизил рейтинг надежности энергетических компаний, включая Интер РАО, Рус-Гидро, Мосэнерго (с B до CC).
В то же время, Россия уже открыто заявляет о готовности к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергетической сфере.
Соответствующее заявление в субботу, 12 марта, сделал МИД РФ, которого цитирует российский Ин-терфакс.
Россия готова к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергетической сфере, если возникнет та-кая необходимость, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Нико-лай Кобринец.
В МИД РФ заявили, что за энергонезависимость ЕС придется платить европейским гражданам.
“(Мы) готовы к жесткому противостоянию в энергосфере, если потребуется. Полагаю, Евросоюз от него точно не выиграет – у нас запас прочности больше и нервы крепче”, – сказал Кобринец.
Он подчеркнул, что, по данным Еврокомиссии на Россию приходится около 45% импортируемого ЕС газа, 25% нефти и 45% угля, “так что не понимать свою уязвимость в Брюсселе не могут”.
Напомним, скрытый российский шантаж Европа уже ощутила текущей зимой, когда цены на газ взле-тели до исторических максимумов. Таким образом РФ пыталась вынудить запустить “Северный поток-2”, который в свою очередь являлся энергетическим оружием против Украины.
В то же время, после вторжения в Украину от российских энергоносителей отказываются во всем ми-ре.
Так, Канада стала первой страной Запада, которая отказалась от закупок российской нефти. Позже Канада в рамках антироссийских санкций запретила импорт нефтепродуктов из РФ.
Президент США Джо Байден объявил о введении запрета на импорт российских нефти, газа и угля.
К введению эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты официально также присоединилась Вели-кобритания. При этом Великобритания призвала всех членов G7 запретить импорт нефти из России.
Австралия поддержала нефтяное и сырьевое эмбарго России.
Евросоюз разрабатывает решение о полном отказе от российских энергоносителей.
Кроме того, многие покупатели избегают приобретения российского сырья также и из-за имиджевых рисков.
Так, Россия не может найти покупателей на свою нефть в Азии, несмотря на большие скидки. Как пи-шет Bloomberg, запланированный на минувший четверг аукцион по продаже российской нефти на ази-атском рынке не состоялся из-за отсутствия покупателей. Это может означать, что азиатские покупа-тели также избегают российской нефти, несмотря на цены, которые трейдеры называют “невероятно” низкими.
А экономические санкции, введенные против России в ответ на военное вторжение в Украину, ограни-чили способность закупать у России нефть Китаем. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий