Европа: ЕС ужесточит санкции против российских нефтяных компаний

Государства Европейского Союза собираются ввести новые санкции против российских нефтяных компаний “Роснефть”, “Транснефть” и “Газпром нефть”, но будут продолжать покупать у них нефть, сообщает Reuters со ссылкой на источник в ЕС. Как указано, эти три компании уже подпадают под ограничения ЕС по кредитам и долговому финансированию. В соответствии с новым пакетом санкций, который будет обсуждаться…

Россия: “Газпром” близок к неплатежеспособности, – Fitch

Агентство Fitch понизило рейтинги российских корпораций из различных секторов экономики, в част-ности ресурсных, таких как Газпром, Лукойл, и заявляет, что их неплатежеспособность “весьма веро-ятна”. Об этом пишет Rzeczpospolita. Отмечается, что ресурсные компании России, включая Газпром, Лукойл, Башнефть, Новатэк, были понижены в рейтинге с B до CC. При таком рейтинге наступление неплатежеспособности уже считает-ся весьма вероятным.…

Россия: “Зарубежнефть” не смогла продать шесть партий нефти на тендере

14 марта российская компания “Зарубежнефть” выставила на продажу 6 партий российской нефти Urals. Однако покупатели так и не нашлись, сообщает Диалог.UA. Тендер включал в себя 600 тысяч тонн нефти с отгрузкой во втором квартале. Ресурс Bloomberg сообщает, что торги провалились, так как не нашлось покупателя. Более подробной информации нет, так как российская сторона не предоставила…

Украина: российские оккупанты снова повредили линию к Чернобыльской АЭС

Оккупанты снова повредили линию к Чернобыльской АЭС, которую 13 марта отремонтировали спе-циалистами “Укрэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”. Аварийные бригады вынуждены снова ехать в опасную зону и ликвидировать повреждения, говорят в компании. “В 19:07 13 марта линию поставили под напряжение и начали возобновление энергопитания инфра-структуры ЧАЭС и города Славутич. Однако завершить эти работы не удалось,…

Украина: российские оккупанты взорвали часть боеприпасов на территории Запорожской АЭС

Российские оккупанты взорвали часть боеприпасов на площадке Запорожской атомной электростан-ции возле разрушенного учебно-тренировочного центра и энергоблока №1. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома. Национальная компания заявляет, что оккупанты планируют совершать подрывы и в дальнейшем. АЭС в Запорожье является самым крупным ядерным объектом Европы. При взрывах персонал покидал рабочие места, отмечает Энергоатом. Изменился ли радиационный фон на…

Россия уже потеряла 50% экспорта нефти, – эксперт

Санкции против российской нефти и газа сильно бьют по экономике РФ. Об этом в интервью forbes.ua заявил отраслевой эксперт и партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Сколько Россия ежедневно зарабатывает на экспорте нефти в Европу? – Мы точно не знаем, цена на нефть постоянно меняется. К тому же “зарабатывает” – условное слово, потому что…

Украина: “Энергоатом” с первого дня войны договорился с Westinghouse о полном закрытии потребностей в топливе для АЭС

Блиц-интервью главы НАЭК “Энергоатом” Петра Котина агентству “Интерфакс-Украина”. – Сегодня “Энергоатом” распространил информацию о решении об отказе от закупки топлива для атомных станций российского производства. На чем основано такое решение? Когда должны были состояться такие закупки? – Мы полностью готовы отказаться от поставок российского топлива на территорию Украины и ста-бильно обеспечить работу наших энергоблоков без…