Российские оккупанты взорвали часть боеприпасов на площадке Запорожской атомной электростан-ции возле разрушенного учебно-тренировочного центра и энергоблока №1. Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома.
Национальная компания заявляет, что оккупанты планируют совершать подрывы и в дальнейшем. АЭС в Запорожье является самым крупным ядерным объектом Европы.
При взрывах персонал покидал рабочие места, отмечает Энергоатом. Изменился ли радиационный фон на территории Запорожской АЭС после взрывов, пока неизвестно.
Энергоатом призывает партнеров и Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) к ре-шительным действиям.
НАЭК напомнил, что в настоящее время на Запорожской АЭС присутствует 11 представителей Роса-тома.
“Очевидно, что взрывы боеприпасов на площадке станции производятся с их непосредственным уча-стием. Так что получается, что Росатом тоже участвует в этом терроризме. Все установленные меж-дународные правила и требования ядерной и радиационной безопасности нарушаются этим концер-ном”, – заявляет Энергоатом.
Руководитель ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин рассказал, что на Запорожской АЭС собрали руко-водящий персонал и сообщили, что теперь станция находится в собственности “Росатома”. (Экономи-ческая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий