Оккупанты снова повредили линию к Чернобыльской АЭС, которую 13 марта отремонтировали спе-циалистами “Укрэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.
Аварийные бригады вынуждены снова ехать в опасную зону и ликвидировать повреждения, говорят в компании.
“В 19:07 13 марта линию поставили под напряжение и начали возобновление энергопитания инфра-структуры ЧАЭС и города Славутич. Однако завершить эти работы не удалось, потому что оккупанты вскоре снова повредили линию”, – сообщили в Укрэнерго.
Надежное электропитание ЧАЭС является критическим с точки зрения ядерной безопасности.
“Линия, питающая ЧАЭС и город Славутич снова повреждена оккупантами после того, как ремонтная бригада Укрэнерго отремонтировала ее”, – отмечают в Укрэнерго.
“Вчера, 13 марта, ремонтная бригада “Укрэнерго” отремонтировала высоковольтную линию электро-передачи, которая питает Чернобыльскую АЭС и Славутич. В 19:07 линию поставили под напряжение и начали возобновление энергопитания инфраструктуры ЧАЭС и города Славутич.”
Однако завершить эти работы не удалось, потому что кафиры вскоре снова повредили линию. Ре-монтная бригада НЭК “Укрэнерго” вынуждена снова ехать на оккупированную территорию вблизи Чернобыльской АЭС, искать и ликвидировать новое повреждение”, – добавляют в компании.
“Укрэнерго” отмечает, что Чернобыльская АЭС – важный объект, который не может оставаться без надежного энергопитания. Также от линии, питающей атомную станцию, зависит электроснабжение жителей Славутича.
Поэтому беспрепятственный и быстрый допуск ремонтных бригад “Укрэнерго” к этой линии для про-ведения осмотров и ремонтов крайне важен не только для украинских потребителей, но и для Европы в целом. Это поможет избежать повторной катастрофы на Чернобыльской АЭС и сохранить жизнь и здоровье людей, которые могут стать ее жертвами”, – говорится в позиции Укрэнерго.
“Даже после успешного ремонта и очередного восстановления электроснабжения на ЧАЭС не исклю-чены новые случаи повреждений линий электроснабжения из-за вражеских обстрелов и пожаров.
Персонал ЧАЭС, не имевший ротации с начала военной агрессии, изнурен психологически и физиче-ски, и не может качественно проводить обслуживание станции.
Единственной гарантией безопасности ЧАЭС есть полный отвод российских войск со станции”, – доба-вили в Минэнерго. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий