Экоактивисты призывали бороться с компаниями энергетического и страховочного сектора, до сих пор работающими в России.
Глобальную инициативу putin100 пустила борющаяся с изменениями климата Международная эколо-гическая организация The Sunrise Project, передает mind.ua.
На одноименном сайте публикуется актуальная информация о компаниях и банках, финансирующих энергетический сектор России.
“И изменения климата, и война с Украиной имеют те же корни – ископаемое топливо и нашу зависимость от него”, – отметила Светлана Краковская, один из участников инициативы, украинский климатолог.
Продажа нефти, газа и угля – двигатель военных действий Путина. Президент США Джо Байден недавно издал указ о запрете импорта российской нефти и газа, а также запрещает американским компаниям какие-либо новые инвестиции в российское ископаемое топливо. Это серьезный шаг, но теперь другие правительства и их финансовые центры должны следовать этому примеру, а Уолл-Стрит должен пойти еще дальше, пишут учредители инициативы.
“Международные финансовые институты по-прежнему предоставляют российскому ископаемому топливу инвестиции, страхование и кредиты, – призывают организаторы “putin100″. – Однако из-за войны в Украине давление растет, и с каждым днем все больше финансистов прекращают вкладывать средства в российскую экономику, но некоторые из крупнейших банков, особенно из Европы, отказываются принимать какие-либо меры, нам нужно обратить внимание на тех, кто молчит. и помочь положить конец путинской войне, навсегда прекратив ее финансирование”.
75 климатических организаций со всего мира написали открытое обращение в финансовые учреждения с требованием прекратить предоставление финансовых услуг компаниям, работающим на российском ископаемом топливе.
В частности, это такие компании, как AIG, Allianz, Atradius Re, AXA, Chubb, General Re, Hannover Re, Lloyd’s, Munich Re, Partner Re, SCOR, Swiss Re, Tokio Marine, Travelers, Zurich, Aviva Investors, Bank of America , BlackRock, BPCE/Natixis, Carmignac Gestion, Citi, Commerzbank, Credit Agricole, Credit Suisse Group, DekaBank Deutsche Girozentrale, Deutsche Bank, Erste Group Bank, Fidelity International, FMR LLC, Goldman Sachs Group, Industrial and Commercial Bank of China, ING Group, Intesa Sanpaolo, Invesco Ltd, JPMorgan Chase, Legal & General Group, M&G, Mizuho, Morgan Stanley, MUFG, Pictet Funds, Prudential Financial, Raiffeisen Banking Group, Schroders, SMBC Group, Societe Generale, State Street Corp, UBS, UniCredit , Vanguard Group.
UniCredit
Генеральный директор: Андреа Орсель
Один из важнейших банков Италии и один из самых крупных банков Европы. UniCredit – второй по ве-личине банк-спонсор “Газпрома” после JP Morgan Case, предоставивший компании жизненно важный капитал – около $1,4 млрд. – с 2019 г.
Intesa Sanpaolo
Генеральный директор: Карло Мессина
На сайте итальянского банка отмечено, что они гордятся своим многолетним присутствием в стране-агрессоре, обслуживая торговые операции между российскими и итальянскими компаниями и финан-сируя там крупные инвестиционные проекты. С января 2019 г. крупнейший банк Италии предоставил российским нефтегазовым компаниям кредиты и гарантии почти на $1,2 млрд.
Credit Agricole
Генеральный директор Филипп Брассак
На прошлой неделе французский банк был в центре внимания как крупнейший финансист TotalEnergies, одной из немногих европейских нефтяных компаний, отказавшихся разорвать все связи с российской нефтью и газом. Он также входит в топ-10 банков-спонсоров российских нефтегазовых компаний. Ее подразделение управления активами, Amundi, является крупнейшим акционером Total и является одним из крупнейших акционеров “Газпрома”.
Societe Generale
Генеральный директор: Фредерик Удеа
В филиале банка в России работает 12000 сотрудников, поэтому Societe Generale поддерживает тес-ные отношения с российскими компаниями, работающими на ископаемом топливе, например ЛУКойл. За последние три года банк предоставил компании $500 млн., что косвенно поддерживает авторитар-ный режим и военную машину Кремля.
Lloyd’s of London
Генеральный директор: Джон Нил
Lloyd’s of London страхует около 40% мировой энергетической отрасли и, в отличие от большинства других европейских страховщиков, не прекратила страхование проектов, связанных с ископаемым то-пливом. Lloyd’s играет активную роль в российской топливной отрасли. Пока они не были вытеснены в прошлом году санкциями США, многие страховщики Lloyd’s of London покрывали риски газопровода “Северный поток-2”. Lloyd’s также перестрахует СОГАЗ, страховое подразделение российского газово-го гиганта “Газпром”. (Ecotown.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий