Из-за санкций Россия вынуждена продавать свою нефть со скидкой $30 за баррель.
Европейские переработчики из-за санкций отказываются от приобретения российской нефти сорта Urals, в результате чего скидка на нее в Северо-Западной Европе выросла за неделю на $1,75 за бар-рель – до $30,2 за баррель (на условиях cif Роттердам) по эталонному нефтяному индексу в регионе .
Как сообщает ценовое агентство Argus, польские компании PKN Orlen и Grupa Lotos вместо россий-ской нефти начали покупать норвежский сорт Johan Sverdrup из Монгстада, а испанская Repsol, фин-ская Neste и шведская Preem в марте получили североморские сорта Asgard, передает “Интерфакс-Украина”.
“Иракская госкомпания Somo получила запросы от клиентов в Европе на дополнительные поставки нефти из Басры, но экспортные возможности страны ограничены, сообщил иракский чиновник. Basra Medium является подходящей альтернативой Urals, но ставки фрахта менее благоприятны, чем арен-да судов для отгрузки сортов из Северного моря”, – отмечает Argus.
В то же время, агентство указывает, что темпы падения цен на российскую нефть сдерживает спрос некоторых азиатских переработчиков. В частности, индийская Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL) 16 марта в рамках тендера приобрела у трейдера Vitol до 2 млн. баррелей Urals с поставками в начале июня.
В марте экспорт российской нефти в Индию увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным перио-дом в прошлом году – до 360 тыс. баррелей в сутки.
Издание Financial Times сообщило, что страна закупила несколько партий нефти России, поскольку европейские потребители избегали таких поставок на фоне западных санкций в отношении Москвы. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий