Какие преимущества Украина получит от синхронизации энергосистемы с ЕС?
Герман Галущенко, министр энергетики Украины:
16 марта произошло историческое событие: объединенная энергосистема Украины стала частью энергосистемы континентальной Европы ENTSO-E.
Если представить Европейский Союз в виде энергетической карты, то Украина теперь является частью ЕС.
Мы готовились к этому объединению пять лет и по плану должны были интегрироваться с ENTSO-E в первом квартале 2023 года.
Все технические и нормативные моменты синхронизации уже были проработаны, в этом году нам оставалось только пройти два тестовых периода в изолированном режиме.
Для этого нужно было временно отсоединиться от системы России и Беларуси, с которыми Украина была связана еще со времен СССР, и проработать автономно 3 дня в феврале и 3 дня в июне – когда потребление электроэнергии является наибольшим и наименьшим.
Украинская энергосистема вышла в изолированный режим в полночь на 24 февраля. А через несколько часов россия начала широкомасштабное вторжение, начав ракетный обстрел Украины.
За этим совпадением считывается в том числе давнее стремление России “взломать” работу украинской энергосистемы.
Они надеялись, что мы не выдержим – и бомбили ТЭЦы, захватили Запорожскую атомную станцию, нарушали энергообеспечение. Но несмотря на то, что тест оказался намного более “стрессовым”, чем мы рассчитывали, украинская энергосистема выстояла и доказала свою надежность.
И с большой уверенностью в своих силах в последний день работы в изолированном режиме мы приняли решение, что Украина не станет присоединяться к энергосистемам России и Беларуси.
Благодарен нашим международным коллегам, особенно еврокомиссару по энергетике Кадри Симпсон, откликнувшимся на призыв Украины о ускорении синхронизации. За этим решением стоят сотни часов переговоров, встреч, переписок нашей команды в течение этих двух недель.
Но 11 марта системными операторами ENTSO-E решение было принято и наша экстренная синхронизация успешно завершилась 16 марта 2022 года. Более года раньше, чем мы планировали в довоенное время.
“Энергетический безвиз” для надежности и безопасности
Соглашение об ассоциации Украина-ЕС сближает наши нормативные базы. Безвизовый режим способствует свободным поездкам украинцев в Евросоюз.
Синхронизация энергосистем Украины и Европы объединяет нас на одном из наиболее ключевых уровней – энергетическом. Это значит, что Украина разорвала последнюю связь с диктаторскими режимами России и белорусы, вынужденно сохранявшейся со времен СССР.
Следующим – и завершающим – шагом европейской интеграции Украины теперь является интеграция политическая. Именно это делает присоединение к ENTSO-E столь важным для нас.
До 24 февраля мы вынуждены были полагаться на энергосистему России и Белоруссии, если бы появилась необходимость получить аварийную помощь. Не нужно объяснять, насколько абсурдно это выглядело: рассчитывать на помощь государства, ведущего против нас войну.
Именно поэтому мы не могли вернуться в энергосистему кафиров и были готовы работать в изолированном режиме сколько нужно времени.
Теперь все изменилось. Мы создаем общее энергетическое пространство с ЕС, общий “энергетический фронт”. Если возникнет аварийная ситуация у нас, мы гарантированно получим электроэнергию из Европы.
Если нужно будет экстренно перекрыть европейские потребности – мы сможем это сделать. Надежная работа энергосистемы заключается не только в генерации электроэнергии, но также в балансировке спроса и предложения.
Потребление электроэнергии происходит неравномерно, поэтому часто вопрос, куда направить уже производимую энергию, не менее важен, чем само производство.
Поскольку Украина является частью большого энергетического пространства, мы при необходимости сможем делать технические перетоки электроэнергии. Это позволит значительно снизить потребность в удержании резервов генерирующих мощностей и уменьшить объемы отключений возобновляемой генерации.
Есть еще ряд технологических инициатив, которые позволят увеличить пропускную способность наших энергосетей, фактическую пропускную способность между ОЭС и странами ENTSO-E до 4 и даже 5 ГВт.
Это больше, чем даже предыдущее сечение между ОЭС Украины и РФ, оно составляло около 3 ГВт. Синхронизация позволит значительно повысить надежность работы нашей энергосистемы, снизить себестоимость производства электроэнергии за счет более экономичного использования генерирующих мощностей. И, следовательно, повысит безопасность снабжения электрической энергией потребителям.
Следующий шаг: общий энергетический рынок с ЕС
Объединение энергосистем Украины и континентальной Европы – первый и важнейший шаг для создания общего рынка, но еще не рынок как таковой.
Пока мы не можем ни продавать электроэнергию в страны ENTSO-E, ни покупать у них. Можем производить только технологический обмен электрической энергией (технические перетоки) и получать или оказывать аварийную помощь.
При технической синхронизации речь больше не об экономике, а о безопасности и надежности работы энергосистемы. Синхронизация рынков – это следующий этап.
Ощутимый экономический эффект появится, когда мы сможем торговать электроэнергией с Европой.
Здесь есть несколько факторов.
Возможность продавать электрическую энергию со всей территории Украины в страны ENTSO-E существенно улучшит эффективность работы национального поколения.
У нас есть энергопрофицитные периоды, когда появляется избыток электроэнергии, которая не потребляется в Украине. Как следствие, падает цена и применяется разгрузка из-за балансовых ограничений, в том числе для атомных энергоблоков.
После синхронизации рынков эта проблема фактически перестанет существовать, поскольку излишки электроэнергии могут продаваться по двусторонним договорам на спотовых рынках за границу.
То есть вместо ограничений будут продажи, и компании-производители смогут улучшить свою коммерческую деятельность.
Это даст мощный стимул для развития национальной возобновляемой энергетики. И Европа, которая ориентирована на зеленый переход, сможет инвестировать средства в строительство солнечных станций или ветропарков в Украине, чтобы покупать нашу зеленую электрическую энергию.
Вторым фактор несовместимости максимумов потребления электрической энергии. Каждая европейская страна имеет свой максимум потребления, привязанный преимущественно к часовому поясу и уровню естественной освещенности.
В Украине, расположенной восточнее, он будет наступать раньше. Поэтому в момент пикового потребления, когда электрическая энергия наиболее дорогостоящая, в Европе она может быть дешевле, поскольку там максимум потребления еще не наступил.
За счет коммерческих перетоков можно сглаживать эти пики и покупать в этот момент электроэнергию в ЕС. А когда Украина проходит максимум своей нагрузки и входит в ночь, Европа входит в максимум потребления.
Следовательно, в этот период вместо того, чтобы снижать нагрузку на генерацию, у нас появится возможность продавать электроэнергию в страны ЕС по максимально выгодным ценам.
Роковые ошибки путина
Западные СМИ в последнее время много пишут о том, что путин, начиная вторжение в Украину, просчитался. Он неправильно оценил как уровень подготовки наших вооруженных сил, так и готовность украинцев защищать себя от оккупантов.
Также он неправильно оценил и устойчивость украинской энергосистемы, профессионализм наших энергетиков, которые ежечасно, ежедневно работают над тем, чтобы украинцы получали электроэнергию – военные и гражданские, домохозяйства и предприятия.
У нас тоже есть боевые потери – с начала вторжения на рабочих местах и при ликвидации аварий погибли уже более 10 энергетиков. И за их смерти кафиры понесут ответственность после победы Украины.
Но также пути просчитались в своей оценке международного сообщества. Он надеялся, что нападение на Украину заставит каждого думать о себе – но получило беспрецедентное сплочение в поддержку Украины.
И пока над идущей в изоляцию Россией опускается новый железный занавес, Украина неотвратимо становится частью Европейского Союза. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий