Все большее число стран отказываются от сотрудничества со страной-агрессором в направлении поставки российской нефти. Соучредительница проекта “Лига антитраста” государственная уполномоченная Антимонопольного комитета Украины (2015-2019 гг.) Агия Загребельская со ссылкой на Reuters опубликовала перечень компаний и стран, которые это уже сделали.
– США, КАНАДА и АВСТРАЛИЯ: ввели прямые запреты на покупку российской нефти.
– БОЛГАРИЯ: нефтеперерабатывающий завод “Нефтехим” Бургас, принадлежащий российскому “Лукойлу”, готов использовать 100% нероссийской нефти, в случае необходимости, по сравнению с 40% сейчас.
– ФРАНЦИЯ: российская сырая нефть составила 9,5% общего импорта 2021 года, но Французская ассоциация нефтяной промышленности заявила, что можно найти альтернативные поставки, добавив, что она уже отходит от российского дизельного горючего.
– HELLENIC PETROLEUM: самый крупный нефтепереработчик Греции заявил, что российская нефть составляла около 15% ее сырья во второй половине 2021 года, но ее можно заменить. Она уже обеспечила дополнительные поставки из Саудовской Аравии.
– PKN Orlen: крупнейший польский нефтепереработчик заявил, что покупает российскую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов в Польше, Литве и Чехии, но готов к любому сценарию, включая полное прекращение поставок из России.
– АМПОЛ: австралийский нефтепереработчик говорит, что не покупал российскую нефть или продукты с начала конфликта.
– АО: британская нефтяная компания, отказывающаяся от своей доли в “Роснефти”, не будет заключать новых соглашений с российскими предприятиями по погрузке в российских портах, если они не имеют значения для обеспечения безопасности поставок.
-БРИТАНИЯ: Британия заявила, что постепенно прекратит импорт российской нефти до конца 2022 года.
– КАНАДА: Канада заявила, что запретит импорт российской нефти, а также рассматривает возможность запрета нефтепродуктов. Она не импортировала российскую нефть с 2019 года, но в 2021 году покупала нефть, дизельное топливо и бензин.
– CEPSA: испанская фирма, принадлежащая государственному фонду Абу-Даби Mubadala и компании Carlyle, перестала покупать российскую нефть, природный газ и нефтепродукты и не ожидает, что ее позиция изменится в обозримом будущем.
– ENI: энергетическая группа, 30,3% которой принадлежит правительству Италии, приостанавливает закупки российской нефти. Немецкий НПЗ Bayernoil, в котором Eni и Роснефть имеют доли, не будет использовать российскую нефть.
– EQUINOR: норвежская Государственная энергетическая компания перестала торговать российской нефтью, поскольку прекращает свою деятельность в стране.
– GALP: португальская нефтегазовая компания приостановила все новые закупки нефтепродуктов у России или российских компаний.
– MAERSK: датская судоходная группа прекратила покупать российскую нефть для своих судов.
– NESTE: финский нефтепереработчик имеет контракты на приобретение российской нефти до конца года, но не заключает никаких новых соглашений на поставку.
– OMV: австрийская нефтегазовая компания заявила, что не перерабатывает ни одной российской нефти на своих европейских нефтеперерабатывающих заводах и не намерена делать это в ближайшее время.
– PREEM: крупнейший нефтеперерабатывающий завод Швеции, принадлежащий саудовскому миллиардеру Мохаммеду Хусейну аль-Амуди, “приостановил” новые заказы российской нефти, на которую приходилось около 7% его закупок, заменив ее баррелями из Северного моря.
– REPSOL: испанская фирма прекратила покупать российскую нефть на спотовом рынке.
– RWE: немецкая коммунальная компания заявила, что прекратит новые соглашения о поставках российского газа или нефти.
– SHELL: крупнейший в мире трейдер нефти прекратит покупать российскую нефть и постепенно прекратит свое участие во всех российских углеводородах.
– TOTALENERGIES: французская компания прекратила покупать нефть в России, хотя один из ее нефтеперерабатывающих заводов в Германии продолжает получать российскую нефть по трубопроводу.
– VARO ENERGY: швейцарский нефтеперерабатывающий завод, владеющий нефтеперерабатывающим заводом Cressier в Швейцарии и имеющий 51,4% доли в немецком нефтеперерабатывающем заводе Bayernoil, заявил, что не заключал новых соглашений на поставку российской нефти после вторжения России в Украину и не планировал этого поскольку его предварительные контракты истекли.
– VIVA ENERGY: нефтепереработчик, работающий в Австралии под брендом Shell, прекратил закупку российской нефти.
– Соединенные штаты: Соединенные Штаты, крупнейший потребитель нефти в мире, 8 марта ввели широкий запрет на импорт российских нефти и газа.
Напомним, в начале марта администрация президента США Джо Байдена объявила о запрете импорта нефти из России из-за развязанной ею 24 февраля полномасштабной войны против Украины и последующего наращивания военной агрессии.
Крупнейшим поставщиком нефти в США с огромным отрывом остается Канада (почти 3,4 млн. баррелей в сутки, б/д), на втором месте – Мексика (645 тыс. б/д), опередившая Саудовскую Аравию (562 тыс. б/д). ). Более 200 тыс. б/д страна покупала у Колумбии и Эквадора, более 100 тыс. б/д – в Ираке и Бразилии, 54 тыс. б/д – у Тринидада и Тобаго. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий