В результате военной агрессии РФ пострадал ряд объектов украинской энергетики – захвачены несколько электростанций, разрушены многие сети и объекты. Но украинская энергосистема остается стабильной.
Kosatka.Media собрала данные – к каким потерям привели действия российских захватчиков, в каком состоянии наша энергетика и что происходит.
Захваченные электростанции
По информации аналитика отдела стратегического планирования и управления рисками в НЭК “Укрэнерго” Алексея Халина, оккупантам удалось взять под свой контроль три крупных объекта украинской энергетики.
Чернобыльская атомная электростанция
Была захвачена в первые дни вторжения, 24-25 февраля.
Зашедшая на территорию военная техника оккупантов подняла значительное количество радиоактивной пыли, что привело к повышению радиационного фона.
Персонал станции оккупанты фактически взяли в заложники. Они работали без пересменки более 600 часов.
20 марта, по данным ГП Чернобыльской АЭС, удалось провести частичную ротацию и вывезти 64 человека: 50 человек сменного персонала ЧАЭС, 9 служащих Национальной гвардии Украины (8 женщин и 1 онкобольного), 1 работника Государственной службы чрезвычайных ситуаций, 4 “сталкера”.
Вместо эвакуированного персонала на ЧАЭС отправились 46 добровольцев-работников станции для выполнения служебных обязанностей и обеспечения функционирования предприятия.
9 марта российские оккупанты повредили воздушную линию 750 кВ Киевская-ЧАЭС, что несло угрозу тяжелой радиационной аварии.
15 марта украинские специалисты возобновили электроснабжение на ЧАЭС.
Сейчас атомная станция находится в заложниках у российских захватчиков. Они используют ее, чтобы шантажировать мир ядерной угрозой.
Запорожская атомная электростанция
Российские оккупанты захватили станцию 3-4 марта, хотя жители Энергодара (города, в котором размещена ЗАЭС) и ВСУ героически пытались этого не допустить.
Оккупанты бомбили учебный центр, а впоследствии объявили ЗАЭС “собственностью Росатома”. Официально сам Росатом этого не признал.
16 марта в результате вражеских обстрелов была повреждена высоковольтная линия электропередачи ЗАЭС – Каховская 750 кВ. 19 марта ремонтники НЭК “Укрэнерго” ее починили.
Сейчас на АЭС работают 2 из 6 энергоблоков.
По неофициальным данным, российские оккупанты планировали “переключить” захваченную ЗАЭС для поставки электроэнергии из нее в оккупированный Крым.
Руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий назвал эту идею похожей на “запуск космических кораблей из катапульты”. Потому что Крым с Запорожской атомной электростанцией напрямую не связан с сетевой инфраструктурой.
Каховская ГЭС
Оккупанты также захватили ее в первые дни войны. Украинские защитники вели бои за ее возвращение. Но по состоянию на сегодняшний день станция под контролем захватчиков.
Из последнего, что о ней известно – 16 марта там был пожар – возгорание трансформатора 3-й турбины. Жертв нет.
Уничтоженные и поврежденные объекты
Ахтырская ТЭЦ
Станция полностью разбомблена российскими захватчиками. Она снабжала электрической и тепловой энергией предприятия и жителей города Ахтырка.
Луганская ТЭС
Станция подверглась обстрелам с оккупированных территорий Луганщины. Ее работа остановлена 22 февраля.
ЯПУ “Источник нейтронов”
Это научная ядерная установка, которую российские оккупанты разбомбили в Харькове 6 марта. Она переведена в режим “длительная остановка”.
Исследования, проводившиеся на станции в мирных целях, финансировались международными проектами.
Оккупанты уничтожают украинскую инфраструктуру ВИЭ
Также российские захватчики массированно уничтожают и мародерят на объектах зеленой энергетики: стреляют по солнечным панелям, воруют оборудование. Напомним, что часть этих объектов – собственность иностранных инвесторов.
Работа в европейской энергосистеме
Однако, несмотря ни на что, оккупантам не удалось сломать украинскую энергосистему: уже 25 дней она работает в условиях войны. Причем более двух недель наша энергосистема стабильно работала в изолированном режиме, то есть без внешней технической поддержки других сетей.
А с 16 марта Украина полноценно работает синхронно с европейской сетью.
По данным Укрэнерго, частота в нашей сети постоянно держится на уровне 50 Гц. Уровень потребления электроэнергии стабилен. Все электростанции работают в сети по командам диспетчерского центра НЭК “Укрэнерго”.
Также энергетическая инфраструктура круглосуточно обслуживается нашими энергетиками, ежедневно восстанавливается разрушение врага. В частности, за последние сутки, 21 марта, ремонтники Укрэнерго возобновили высоковольтную линию 330 кВ, а работники облэнерго вернули свет более 190 тысяч потребителей в Харьковской, Киевской, Запорожской, Николаевской, Сумской и Донецкой областях.
Повреждение газовых сетей
Авиационные удары и артобстрелы российских оккупантов нанесли значительные повреждения газотранспортной сети Украины.
По данным одного из крупнейших газопоставщиков компании РГК, по состоянию на 5 марта 58 тысяч домов остались без газа.
“Оператор газотранспортной системы Украины” сообщил, что из-за боевых действий компания остановила работу 16 газораспределительных станций в 6 областях.
С нарастанием интенсивности вражеских обстрелов и бомбардировок гражданской инфраструктуры, количество абонентов, лишенных газоснабжения, возросло до 960 тыс.
Газовики постоянно работали над восстановлением и ремонтом поврежденных сетей, даже при обстрелах, восстанавливая газоснабжение в украинские дома.
По состоянию на 21 марта отключенными остаются 40 ГРС в “горячих точках”. Значительная их часть остановлена из-за повреждений сетей обл- и горгазов. Речь идет о ряде населенных пунктов, где продолжаются боевые действия: в Донецкой, Луганской, Киевской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Харьковской областях.
При этом, во всех регионах, где возможно, ОГТСУ продолжает плановое выполнение программы ремонтов, техническое обслуживание и диагностику. А также начинает подготовку к новому отопительному сезону. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий