Все нефтесервисные компании “большой четверки” – Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford – объявили о прекращении новых инвестиций в российский нефтегазовый рынок на фоне российской агрессии в отношении Украины.
Halliburton с головным офисом в Хьюстоне (США) первой покинула Россию. Компания соблюдает санкции, которыми запрещаются транзакции и работа, в том числе для некоторых государственных российских клиентов, передает expro.com.ua.
“Несколько недель назад уже прекратили все поставки конкретных запчастей в Россию, – отметили в Halliburton. – Сейчас у Halliburton нет у России активных совместных предприятий”.
Как отметил президент и главный исполнительный директор Halliburton Джефф Милле, конфликт сильно влияет на наших сотрудников, их семьи и близких в регионе. “У нас есть сотрудники как в Украине, так и в России, – сказал он. – С самого начала этого конфликта мы уделяли первоочередное внимание безопасности сотрудников и соблюдению всех соответствующих санкций”.
Второй с российского рынка пошла Schlumberger, объявив о немедленной остановке всех инвестиций в российский нефтегазовый рынок и поставке технологий в Россию после ее вторжения в Украину.
“Мы с огромной тревогой наблюдаем за эскалацией конфликта в Украине, – заявил генеральный директор Оливье Ле Пеш. – Прежде всего, мы глубоко сосредоточены на здоровье, безопасности и защищенности наших сотрудников, коллег и их семей в Украине, России и во всем регионе”.
В компании добавили, что оценивали свою деятельность по мере развития ситуации и решили немедленно приостановить новые инвестиции. “Продолжаем активно следить за этой динамичной ситуацией и будем осуществлять любую существующую деятельность в полном соответствии с применимыми международными законами и санкциями”, – говорится в сообщении.
Международная нефтесервисная компания Baker Hughes объявила об остановке новых инвестиций для сделок в России на фоне вторжения в Украину третьей. Компания продолжает соблюдать применимые законы и санкции, выполняя текущие договорные обязательства.
“Постоянно следим за ситуацией, и сегодняшнее объявление следует за внутренним решением, принятым нашим советом директоров и доведенным до нашего руководства ранее на этой неделе, – отметил глава и главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли. – Мы по-прежнему полны решимости действовать в полном соответствии с международными санкциями”.
Четвертой официальной позиции обнародовала Weatherford. В компании отметили, что прекратили поставки технологий и немедленно приостановили какие-либо новые инвестиции в Россию сразу после российского вторжения в Украину. По словам компании, действующих совместных предприятий в Weatherford у России нет.
“Мы выражаем глубочайшие соболезнования всем, кто пострадал от продолжающегося кризиса в Украине и искренне надеемся, что мир скоро будет восстановлен, – отметил генеральный директор компании Гириш Салиграм. – Будем придерживаться меняющегося ландшафта санкций и продолжать выполнять существующие контрактные обязательства в рамках применимых международных законов и санкций”.
Таким образом, все нефтесервисные компании “большой четверки” (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford) объявили о прекращении новых инвестиций в российский нефтегазовый рынок. (Ecotown.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий