Япония: крупнейший нефтеперерабатывающий завод отказался от российской нефти

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Японии Eneos Holdings Inc решил отказаться от россий-ской нефти. Старые контракты истекут в апреле, а новые заключать не будут. Об этом сообщает из-дание Bloomberg. Как отметил глава компании Цутому Сугимори, контракты на закупку российской нефти, которые Eneos подписала до начала вторжения 24 февраля, будут выполняться без проблем с финансовыми расчетами и отгрузкой.…

Франция: TotalEnergies отказывается покупать российские энергоресурсы

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies после обвинений в соучастии “в военных преступ-лениях” приняла решение об отказе от закупки российской нефти и нефтепродуктов. Об этом компа-ния заявила на своем сайте. Сообщается, что также компания приостановит инвестиции в проект “Арктик СПГ 2”. “TotalEnergies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать кон-тракты на закупку российской…

Нидерланды: Eneco не будет заключать новые контракты на поставки газа из России

Нидерландская энергетическая компания Eneco не будет заключать новые контракты с поставщиками российского газа из-за вторжения РФ в Украину. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление компании. Eneco обеспечивает газом, электричеством и отоплением около 2 млн. предприятий и домохозяйств в Нидерландах, добавляет издание. Представитель компании не мог сразу сказать, сколько российского газа компания закупила в…

Европа: в ЕС ширится обсуждение эмбарго на нефть Urals

Евросоюз активизировал обсуждение запрета на покупку российской нефти, который грозит шоком для российской экономики. Европа наряду с Китаем является крупнейшим потребителем российской нефти, и на поставки в ЕС приходится около половины российского нефтяного экспорта и порядка 20% добычи. Российские вла-сти скептически отнеслись к возможности полного эмбарго, считая, что оно взвинтит цены до неви-данных значений. Крупнейшие…

Россия сохранит экспорт нефти при введении эмбарго в Европе, но потеряет в доходах, – эксперты

России не грозит полный запрет на поставки нефти в Европу в ближайшие три-четыре месяца, гово-рят опрошенные ТАСС эксперты – пока логистика альтернативных поставок не проработана. Однако и в случае введения санкций против российского сырья, его поставки на экспорт полностью не иссякнут, но переместятся в категорию предложения с дисконтом, говорят аналитики; по этой причине цены нефти…

Мир: сможет ли Европа отказаться от российской нефти и где будет покупать нефть Украина

Чем трагичнее разворачивается война в Украине, тем быстрее приходится реагировать западным партнерам Украины. Если еще неделю назад вероятность введения санкций против самого святого – поставок российских энергоносителей в Европу была не до обсуждения, то сейчас такие предложения уже рассматривают-ся на высшем политическом уровне. Одновременно Украина ищет замену поставкам нефтепродуктов из России и Беларуси, на которые…