Евросоюз активизировал обсуждение запрета на покупку российской нефти, который грозит шоком для российской экономики.
Европа наряду с Китаем является крупнейшим потребителем российской нефти, и на поставки в ЕС приходится около половины российского нефтяного экспорта и порядка 20% добычи. Российские вла-сти скептически отнеслись к возможности полного эмбарго, считая, что оно взвинтит цены до неви-данных значений. Крупнейшие европейские потребители нефти такую радикальную меру тоже пока не поддержали. Участники рынка считают, что в случае полного эмбарго РФ не сможет перенаправить значительную часть поставок в Азию и столкнется с падением добычи на 18%.
Страны ЕС активно обсуждают эмбарго на российскую нефть в качестве новых санкций за боевые действия в Украине. Это наиболее болезненная мера для России, которая получает основные валют-ные поступления от экспорта нефти, при этом Европа является ключевым рынком для российских нефти и нефтепродуктов. По данным ФТС, в 2021 году Россия поставила на экспорт 230 млн. тонн нефти и 144 млн. тонн нефтепродуктов, суммарные доходы составили $180 млрд.
Поставки нефти и конденсата в Европу составили в 2021 году, по данным “Ъ”, 105 млн. тонн, что при-мерно сопоставимо с 20% российской добычи. Кроме того, РФ является основным поставщиком диз-топлива в Европу, ее доля около 70% от импорта, или порядка 40 млн. тонн.
По данным Platts, на конец прошлого года Европа импортировала около 3 млн. баррелей в сутки рос-сийской нефти и 1,5 млн. баррелей в сутки нефтепродуктов.
Проблемы с реализацией российской нефти и нефтепродуктов на спотовом рынке уже возникали на фоне финансовых санкций в отношении российских банков, что привело к затруднению в расчетах. Постепенно все больше зарубежных покупателей российской нефти, в числе которых и европейские мейджоры, стали бойкотировать российские поставки в ответ на продолжение военных действий Рос-сии в Украине. В результате снижения спроса российский сорт Urals все больше падал в цене относи-тельно бенчмарка Brent: на споте скидка достигает $30 за баррель. В последнюю неделю из-за огром-ных скидок интерес к российской нефти проявили индийские компании, однако объем закупок пока не столь велик, и, вероятно, сокращение экспорта будет заметно уже по итогам апреля и ясно проявится в мае. По оценкам МЭА, даже неформальный бойкот со стороны западных потребителей может при-вести к падению российской нефтедобычи на 3 млн. баррелей в сутки, или на 25%.
По мнению участников рынка, РФ в случае европейского эмбарго будет не в состоянии быстро пере-направить поставки по другим направлениям.
В случае полного эмбарго Россия сможет быстро перенаправить на восток не более 5-10% от текуще-го экспорта в Европу, считает собеседник “Ъ” в нефтяной отрасли. По его мнению, для компенсации европейского рынка нужно перенаправлять потоки, в том числе строить новые трубопроводы. Сокра-щение добычи в РФ может составить в краткосрочной перспективе (три-пять лет) около 18%, полагает он.
В начале марта эмбарго на продажу российской нефти объявили США и Великобритания, на которые приходится около 13% от экспорта российских нефти и нефтепродуктов. В ЕС наиболее радикальную позицию в вопросе эмбарго занимают прибалтийские страны и Польша. Последняя постепенно сни-жает зависимость от российской нефти за счет закупок в первую очередь на Ближнем Востоке.
Однако крупнейшие европейские потребители нефти из РФ – Германия и Нидерланды – не готовы рез-ко отказаться от российского сырья.
“Правительство, как и прежде, убеждено в том, что не может отказаться от экспорта и импорта неф-ти”, – заявил представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. “Такова позиция феде-рального правительства, и в ней, насколько мне известно, ничего не поменялось”, – цитирует его ТАСС. В предыдущем пакете санкций ЕС против российских госкомпаний, опубликованном на про-шлой неделе, подчеркивалось, что ограничения не касаются сделок по продаже нефти.
Тему возможного введения эмбарго комментировали 21 марта и российские власти. Вице-премьер РФ Александр Новак пессимистично оценивает шансы полного отказа ЕС от российской нефти, а в случае такого сценария рассчитывает на перенаправление поставок на азиатский рынок. “Если бы отказ и был, то цена на нефть будет $300 за баррель, это я говорю. А некоторые говорят о $500 за баррель”, – цитирует ТАСС Новака. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в случае отказа от российской нефти “европейцам придется тяжело”, а “американцы при этом останутся при своих и будут себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы”.
На фоне обсуждений эмбарго на российскую нефть стоимость майских фьючерсов на Brent достигала около $115 за баррель. По последнему прогнозу Fitch, средняя стоимость нефти в 2022 году составит $100 за баррель. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий