Министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля в своем выступлении перед парламентом страны заявил, что выдача лицензии на строительство АЭС “Ханхикиви-1” в Финляндии с участием российского “Росатома” “совершенно невозможна”. Об этом сообщает Коммерсантъ.
По словам министра, решение о продолжении проекта АЭС “Ханхикиви” или смене поставщика при-нимаются владельцами, однако государство вмешается на этапе рассмотрения заявления о выдаче лицензии.
Депутат парламента Харри Харкимо спросил, почему строительные работы по проекту АЭС “Ханхики-ви” в Пюхяйоки продолжаются. В парламенте также поинтересовались, можно ли изменить поставщи-ка реакторов для АЭС с российского на, к примеру, японского.
“Когда рассматривается вопрос о выдаче лицензии, во главу угла ставятся общие интересы общества. В ситуации, когда у нас есть крупный собственник, который нарушил все правила, так или иначе свя-занные с ядерной энергетикой, и насильно захватил атомную электростанцию у иностранного госу-дарства, лицензию абсолютно невозможно выдать”, – передает слова господина Линтиля финская те-лерадиокомпания Yle.fi.
Министр также отметил, что энергоснабжение граждан Финляндии и предприятий остается стабиль-ным даже в текущей ситуации, а также в случае возможных российских контрсанкций на поставки энергоносителей.
Российские войска в ходе вторжения в Украину захватили Чернобыльскую АЭС и Запорожскую АЭС, что вызвало осуждение у мирового энергетического сообщества. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий