Британская нефтегазовая компания Shell инициировала вывод своих работников из России, в том числе тех, кто работал на совместном предприятии компании с российским “Газпромом”. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, компания начала выводить персонал из своих совместных предприятий с “Газпромом”, “продвигаясь дальше в реализации планов выхода из инвестиционной деятельности [в России] в ответ на ситуацию в Украине”.

Кроме того, по словам собеседников Bloomberg, в минувшие выходные десятки сотрудников Shell, работавших на нефтегазовом проекте “Сахалин-2”, были уволены с последующим перемещением на работу в другие проекты.

По данным агентства, опубликованным ранее, у Shell есть как минимум два долгосрочных контракта с “Газпромом”. На них приходится 1,5% объемов газа, которые российская компания снабжает в год ключевым иностранным клиентам.

28 февраля Shell объявила о выходе из всех общих проектов из России, включая “Северный поток-2” (10% акций) и проект “Сахалин-2″ по производству СПГ (27,5% акций), а 8 марта сообщила о намерении ” начать поэтапный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ”. Компания прекратила покупать российскую сырую нефть на спотовом рынке и не продлевала долгосрочные нефтяные контракты с российскими поставщиками. Как отмечается в документе, это может быть сделано “только по прямому указанию правительства” Великобритании. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий